Региональное Управление ГИБДД предлагает ужесточить в России наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Со своей инициативой автоинспекторы пришли в областную думу.

 

 

152 дорожно-транспортных происшествия произошло в прошлом году в регионе по вине нетрезвых водителей.

Александр Корюкин, временно исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД УМВД РФ по Курганской области:

- Доля таких ДТП довольно-таки высока. Что печальнее всего, каждый четвёртый погибший в прошлом году, из 161 каждый четвёртый погибший - это в ДТП по вине пьяного водителя.

За год полицейские задержали на дорогах региона более четырёх тысяч нетрезвых водителей. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях предусматривает для пойманных впервые пьяными за рулём штраф в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. Курганские автоинспекторы отмечают: нередки случаи, когда такие водители успевают до суда, ещё не лишённые прав, вновь пьяными на автомобиле устроить аварию.

И приходят к выводу: действующие меры неэффективны, нужно их ужесточить. Пьяных водителей задерживать до суда на срок до сорока восьми часов и наказывать арестом - от десяти до пятнадцати суток.

Александр Корюкин, временно исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД УМВД РФ по Курганской области:

- Мы именно предлагаем после задержания пьяного за рулём: остановили - мы его не отпускаем после составления административного материала, мы его помещаем в специальное помещение в территориальном отделе до суда, суд выносит решение, лишает права управления, и, соответственно, - административный арест.

Члены думского комитета по законодательству и государственному строительству постарались оценить проблему комплексно.

Андрей Половинкин, депутат Курганской областной думы:

- Есть такое ощущение, что одним ужесточением наказания эту проблему не решить. Что нужны ещё и другие действенные какие-то меры. Например, массовая государственная пропаганда.

Александр Корюкин, временно исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД УМВД РФ по Курганской области:

- Это всё должно идти параллельно. Со всех сторон необходимо добиваться того, чтобы всё-таки люди осознавали эту опасность, садясь за руль и управляя транспортом в нетрезвом состоянии.

Комитет рекомендовал юристам областной думы разработать проект соответствующего закона для рассмотрения Федеральным Собранием.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345