Живые краски времени. Так называется выставка курганского отделения Союза художников России, которая открылась в областном культурно-выставочном центре.

 

 

Не то обозревает степи, не то щурится от ветра странствий. С портрета Арослановой смотрит далекий предок многих зауральцев. Вглядывается куда-то внутрь себя и старец, больше известный, как Далмат Исетский. История края с древних времен до нынешних дней оживает на полотнах зауральских художников.

Елена Бердникова, научный сотрудник КВЦ:

- Это память. Художники пишут натуру, они, может быть ,не ставят никаких мемориальных целей, но, тем не менее, они берегут историю. потому что художник всегда правдив.

Празднования семьдесят седьмого дня рождения Курганской области совпало с еще одной памятной датой - столетием с момента завершения на территории Сибири Гражданской войны. Отсюда на полотнах Бориса Орехова появились воины Белого движения. Для них Тобол явился не только водоразделом, но и последним форпостом.

Елена Бердникова, научный сотрудник КВЦ:

- Драматическое противостояние, внутреннее противостояние, которое раскололо российский народ проходило и по реке Тобол, проходило и по нашему краю.

Андрей Садов, художник:

- Люди хотят, кто пишет, художники, да, они хотят свои выразить мысли, новые впечатления. У них свой какой-то взгляд на всё это.

В экспозиции выставки - шестьдесят четыре работы. Пейзажи, портреты, композиции представили тридцать художников нашего региона. Техники различны: масляная живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Герман Травников, народный художник России:

- Сейчас не важно - член ты Союза, не член Союза, если ты любишь это дело и работаешь, и отдаешь свои силы этому ремеслу - слава Богу!))

Елена Яманова, зритель:

- Работы все по-своему интересны. Каждый автор старается донести что-то своё до зрителя, вкладывает свою душу, свою любовь, своё терпение показывает ко всему происходящему вокруг. Мы смотрим на это всё и радуемся.

Ощутить "живые краски времени" может каждый. Выставка будет работать до 16-го марта.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345