В регионе растет заболеваемость ОРВИ и гриппом. По информации регионального Роспотребнадзора, в результате лабораторного мониторинга выявлены вирусы гриппа типа А и Б, штаммы которых входили в состав сезонной вакцины. Случаев заболевания коронавирусом не зафиксировано.

 

 

Это малыш уже пошел на поправку после острой респираторной вирусной инфекции, которая начиналась с жара. Если у ребёнка температура - вызывайте врача на дом - настаивают доктора. Это первый симптом, который говорит об ОРВИ или гриппе.

Наталья Махова, педиатр курганской детской поликлиники:

- Температура бывает разная - 37, бывает 38, 39, головные боли беспокоят ребятишек. Боль в животе, рвота. Кашель и насморк. Много стало пневмоний, но не сразу они развиваются, они развиваются на 7 сутки.

В Курганской области идет сезонный подъем заболеваемости. Темп прироста за последнюю неделю составил более 60 процентов. В конце прошлой - эпидемиологи не стали дожидаться превышения эпидпорога и подстраховали детей.

Эдуард Вебер, главный врач Курганской детской поликлиники:

- Поэтому у нас ушли на карантин школьники, работают, конечно, детские сады и мы надеемся, что сейчас, в связи с карантинными мероприятиями нам удастся стабилизировать этот подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Больше всего случаев ОРВИ за последние несколько дней зафиксировано среди детей от семи до четырнадцати лет. Среди взрослых подтверждены 9 случаев гриппа А и Б.

Светлана Хомко, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Это именно те штаммы вируса, которые входили в состав сезонной вакцины против гриппа. Стоит отметить, что все заболевшие, а это девять случаев, это лабораторно подтверждено, были не привиты от гриппа в этом сезоне.

В поликлиниках, больницах, магазинах и в общественном транспорте действует масочный режим. Наличие и стоимость одноразовых масок в аптеках контролирует региональное Управление Росздравнадзора. Цены на маски в некоторых аптеках Кургана взлетели с двух до 35 рублей.

Николай Агаев, руководитель Управления Росздравнадзора по Курганской области:

- Сложность заключается в том, что цены на маски документально не регламентируются. Мы направили данную информацию в управление федеральной антимонопольной службы. По вопросам цены и наличия масок можно позвонить в территориальный орган Росздравнадзора по Курганской области 650068.

Валентина Городецкая, провизор

- По сравнению с декабрем спрос значительно возрос.

В аптеках не скрывают: спрос определил предложение. Да и доктора советуют в период сезона вирусов носить медицинскую маску и больным, и здоровым. А еще лучше, - чаще бывать на свежем воздухе и не забывать о витаминах.

- В плане да, там чай с клюквой, либо клюкву в свежем виде, варенье клюквенное есть.

 

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345