После многолетнего перерыва в Шадринске вновь провели чемпионат и первенство города по лыжным гонкам.

 

 

С минуты молчания начались официальные городские соревнования. На 41-м году жизни скончался мастер спорта международного класса, бронзовый призёр Паралимпийских Игр 1998-го года в Японии Юрий Семянников. Затем - долгожданный после восьмилетнего перерыва старт. В первый день участвовали 82 лыжника от восьми до 70-ти лет, во второй день - на двадцать меньше.

Сергей Нестеренко, главный судья соревнований, тренер отделения лыжных гонок Областной спортивно-адаптивной школы (г. Шадринск):

- В первенстве города у нас участвуют спортсмены-лыжники города Шадринска. Это воспитанники спортивных школ, ну и спортсмены-личники. С 18-ти лет у нас чемпионат, он - открытый. Могут участвовать все жители области.

Географию чемпионата расширили представители Варгашинского и Далматовского районов. Не только выиграли медали, но и показали высокие, по словам специалистов, результаты местные спортсмены Егор Беренцев, Руслан Ивонин, Александр Шалин, Николай Симахин и Екатерина Завьялова.

Екатерина Завьялова, победительница первенства города Шадринска по лыжным гонкам на дистанции 6 км.:

- У меня друзья, одноклассники, получается. И они занимались - и решили меня тоже вывести. Сначала я вообще не хотела, заставляла мама. А потом я уже начала сама - мне нравится это дело.

Сначала участники бежали свободным стилем, на следующий день - классическим. Дистанции - один, три, шесть и десять километров. Во второй день из-за снегопада сражаться было сложнее, но только неподготовленным спортсменам.

Руслан Ивонин, победитель чемпионата города Шадринска по лыжным гонкам на дистанции 10 км.:

- Но кто откатал трассу, те не растерялись - вовремя накатали. Мне понравилось: лыжи прекрасно катили. Будем стараться и выступать на следующих соревнованиях обязательно.

Сезон - в разгаре. В ближайшую субботу на базе отдыха в селе Темляково Притобольного района состоится региональный этап Всероссийских массовых соревнований "Лыжня России".

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345