В ближайшую субботу в Зауралье пройдёт региональный этап Всероссийских массовых соревнований "Лыжня России".

 

 

Соревнования пройдут на спортивной базе "Велес" в селе Темляково Притобольного района. А пока здесь идёт подготовка дистанции. Лыжню укатывают специальным станком. По словам специалистов службы дистанции, в этом году трассу готовить легче - снега предостаточно.

Александр Рогачевских, специалист службы дистанции регионального этапа Всероссийских соревнований «Лыжня России»,

- Достаточно для того, чтобы была возможность сделать трассу ровной, без ухабов, без ям. Специальным станком это всё укатывается, во-первых. Во-вторых, дистанция должна быть безопасной. Чему будет соответствовать наша.

"Лыжня России" - самые массовые соревнования по лыжным гонкам. Одновременно в 74 регионах страны стартуют около полутора миллионов участников. Организаторы зауральского этапа ожидают приезд более двух тысяч лыжников. В разных возрастных группах они разыграют медали на дистанциях полтора, пять и десять километров. Первыми стартуют воспитанники детских садов. Они преодолеют пятьсот метров.

Сергей Моторин, заместитель директора Центра проведения спортивных мероприятий Курганской области, главный судья соревнований:

- Родители приходят с детьми. И дети уже приобщаются к систематическим занятиям физической культурой и спортом. И возрастные, конечно, люди приходят. И, конечно, нужно отметить, что все здесь получают... Это не настолько, как я уже говорил, не спортивное состязания, насколько праздник спорта.

Во время соревнований на сцене состоится концерт, будут различные конкурсы для зрителей.

Ирина Марфицына, организатор спортивного праздника "Лыжня России — 2020":

- Для детей, для болельщиков, для каждого, кто хочет провести выходной интересно, весело. Потому что мы, как организаторы, обещаем развлекательную программу. Обещаем пикник на свежем воздухе. Посмотрите, какой здесь лес. Ну как можно в "Лыжню России" сидеть дома... Приглашаем всех...

Массовая гонка "Лыжня России" состоится в субботу, первый забег - в полдень.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345