В Курганской области отбирают игроков для участия в турнире по флэтболу. Это новый вид спорта. Кто может выйти на поле, и каковы правила игры?

 

 

Внимание болельщиков и игроков приковано к мячу. Во флэтболе он мягкий, 7 сантиметров в диаметре.

- Здесь мини мяч, но удобно играть.

- Так-то чуть-чуть неудобно всё равно. В футбол мы играли в обычный, а тут мяч маленький, всё равно не удобнее.

Флэтбол - новый вид спорта, его называют младшим братом футбола. На площадке шесть на три метра всего два игрока. Нельзя заступать на сторону противника, вставать на колено и играть руками. Нужно - забить больше голов сопернику.

- Надо знать как пинать. Вот я пнул и целился в другую сторону. А в настоящем прямо пнёшь он прямо и полетит.

Так как игроки не контактируют напрямую, флэтбол считают безопасным. Играть можно и в обуви, и босиком. Специальной экипировки и подготовки не требуется.

Площадку для игры развернули инициаторы проекта "Флэтбол сорок пять" из Шадринска. Подготовили оборудование и проводят турниры при поддержке фонда президентских грантов. Говорят: флэтбол набирает обороты по всей стране.

Антон Парфёнов, руководитель проекта "Флэтбол 45", город Шадринск:

- Он отлично развивает опорно-двигательный аппарат, координацию движений, концентрацию внимания. Детям нравится, мы планируем развивать дальше в другие муниципалитеты. Проект "Флэтбол 45" был отобран Общественной палатой РФ и будет представлен на форуме "Сообщество", который пройдёт в марте в Кургане.

Сейчас в школах региона проводят отборочные турниры по флэтболу.

Организаторы замечают: активней включились в игру ребята помладше.

Любовь Танкушина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 44 города Кургана:

- Для нас не секрет, что в основном они заняты компьютерными играми, а здесь хочется, чтобы было живое общение, живое движение, оно всё-таки приносит пользу, и дети двигаются, развиваются. Я думаю, что им интересно и вообще какое-то новое направление тоже привлекает.

Финал областного турнира по флэтболу состоится в марте в Шадринске. Десять лучших игроков войдут в команду от Курганской области.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345