В четверг исполняется 77 лет со дня образования Курганской области. К этой дате сотрудники областного краеведческого музея приурочили новую выставку. Археологическую.

 

 

Это место в Кетовском районе знакомо многим зауральцам. Его называют Змеиной горкой. Здесь, на берегу речки Утяк, собираются барды, сюда приезжают отдохнуть семьями, и немногие знают, что почти три тысячи лет назад на крутом берегу было городище древних зауральцев.

Историки называют его "Усть-Утяк 1". Археологи областного краеведческого музея исследовали остатки поселения в двухтысячных годах. Люди жили здесь на рубеже бронзового и раннего железного веков, это примерно в восьмом веке до нашей эры, а затем - ещё и в средневековье, с четвёртого по шестой века нашей эры. Самые интересные из найденных при раскопках артефактов и составили выставку. По словам учёных, эти следы цивилизации относятся к разным археологическим культурам. Свидетельство тесного общения представителей разных народов.

Екатерина Сечко, заведующая научно-экспозиционным отделом Курганского областного краеведческого музея:

- Наш регион вообще в силу своего географического положения, мы находимся на стыке леса и степи и на стыке восточных и западных традиций, то есть своеобразный такой некий котёл культурно-генетический всегда получается, и материалы нашего края, они, как правило, иллюстрируют очень интересные процессы в масштабах всей Евразии.

На открытие археологической выставки пришли друзья музея, ученики гимназии номер 30 - участники объединения юных историков. И, конечно, археологи. Вспомнили, с чего начиналось исследование городища.

Михаил Вохменцев, директор Научно-производственного центра по охране и использованию объектов культурного наследия Курганской области:

- Там протекает речка небольшая Утяк, и вот на другом берегу находятся два пионерских лагеря... И пионеры, значит, школьники принесли в краеведческий музей находки из этого места - фрагменты посуды, косточки. И вот мы посмотрели, заинтересовались, поехали на это место...

В ближайшие месяцы посетители музея смогут стать свидетелями новых проектов. Это не только выставки, но и театральное представление с участием актёров.

Ольга Елисеева, исполняющая обязанности Курганского областного краеведческого музея:

- Получил поддержку совместный проект музея и Союза театральных деятелей. Это документальный спектакль по материалам переписки наших земляков периода Великой Отечественной войны, его мы планирует премьерный показ провести уже 24 февраля. Накануне, 21-го, мы планируем открыть выставку юбилейную, которая посвящена юбилею Победы...

Впереди и ещё одна археологическая выставка. О совместной работе археологов музея и Курганского университета.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345