Цветами, стихами и показательными выступлениями курганские спортсменки поздравили президента областной Федерации художественной гимнастики Татьяну Подколзину с её 70-летием.

 

 

Художественная гимнастика и Татьяна Подколзина связаны неразрывно. Это первый в регионе мастер спорта СССР, с которого начинают отсчет все наши достижения. Она - одна из самых перспективных воспитанниц Светланы Лазутиной.

Татьяна Подколзина, президент Федерации художественной гимнастики Курганской области, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации:

- Родители нам дают, дарят нам жизнь, а педагоги, воспитатели, люди, которые с нами потом оказываются рядом - они нам дают путь в жизнь. Вот таким педагогом, воспитателем, тренером моим была основатель художественной гимнастики в городе Кургане Светлана Васильевна Лазутина.

Лазутина привила Татьяне Николаевне любовь к художественной гимнастике. Самую большую любовь и главное дело её жизни. За полувековую тренерскую работу Подколзиной у нас воспитали около пятидесяти мастеров спорта, победителей и призёров Российских и Всесоюзных соревнований.

Вера Хрусталёва, старший тренер сборной команды Курганской области по художественной гимнастике, первая выпускница Татьяны Подколзиной:

- Татьяна Николаевна - она всегда честный человек, она всегда - справедливый человек. Она не любит обмана. Очень любящий своё дело. она предана гимнастике. Поэтому, наверное, вот такой большой юбилей она встречает в этом спортивной коллективе.

В честь юбилея от руководства спортивной школы олимпийского резерва - цветы и поздравления, от Курганской областной думы - благодарственное письмо. Воспитанницы выступили с показательными номерами и прочитали стихи.

Елизавета Макарова, воспитанница отделения художественной гимнастики Областной спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган):

- Во-первых, она говорит, чтоб мы не пропускали тренировки. Говорит, чтобы мы старались, занимались, в первую очередь, для себя.

Анастасия Каргаполова, кандидат в мастера спорта России, воспитанница Татьяны Подколзиной:

- Она очень добрая ко всем к нам. Она нас всегда называет самыми лучшими детьми на свете. Она нас очень любит, готова всех нас выслушать, если у нас какие-то проблемы есть...

Вероника Трипак, воспитанница отделения художественной гимнастики Областной спортивной школы олимпийского резерва №1 (г. Курган):

- Я один раз сделала прогон, и у меня свело ногу. Я не могла встать - и она мне помогла. Она сделала мне массаж, и всё прошло.

Не только подготовить спортсмена, но и воспитать личность - главное для наставника, считает Татьяна Подколзина. Она продолжает тренерскую деятельность.

Татьяна Подколзина, президент Федерации художественной гимнастики Курганской области, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации:

- Главное - это не талант, а трудолюбие. Ленивый талант - он, как правило, не достигает ничего в спорте. И много таких детей попадало, которые со средними физическими данными, но достигли хороших таких результатов.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031