В селе Половинное прошли соревнования по картингу. В этом году там собралось рекордное количество участников. Кто и откуда приехал на турнир, и когда состоится финал гонок?

 

 

И дым, и снег столбом. На снежной трассе - картингисты. Для них такие соревнования уже привычные. И мороз не помеха. В этом году здесь собралось рекордное число участников - сорок три. Приехали любители картинга с Кургана, Шадринска, Тюменской области и Половинского района.

Владимир Кузнецов, участник соревнований:

- Ребят все увидел, это же хорошо. Тюменских. Сейчас как говорят, карт - спорт юных. А в протоколах посмотрите, одному 67, другому - 43, третьему - 47. Вот сколько я знаю я их, знаю то вот по 30 лет. Они все ездят. А мало того у них и дети, и внуки, и снохи. Тут бывает всякое.

На старте - самые маленькие участники соревнований. За рулём этого карта - семилетняя Виктория Кузнецова. В группе поддержки - папа. Он и привёл Вику в картинг. Теперь участвуют в соревнованиях вместе.

Константин Кузнецов, участник соревнований:

- Когда-то в детстве, когда мне было лет 9, в кружок записался, даже был на соревнованиях, потом началась перестройка. Все куда-то пропало. А потом уже во взрослой жизни увидел что вот картингом люди занимаются, захотелось детскую мечту осуществить, приобрел картинг, а вскоре и дочь подросла, тоже захотела заниматься.

Вероника Кузнецова, участница соревнований:

- Мне нравится занимать первые места, вторые, третьи, мне нравится кататься на картингах.

Картингисты говорят, такой спорт - удовольствие не дешевое. Если покупать или собирать карт самому - он может обойтись от 70-ти до 150-ти тысяч рублей.

Вячеслав Чернышков, главный судья соревнований:

- Масло, для того, чтобы разбавить бензин, стоит 970 рублей. То есть литр масла. Двигатели делают самостоятельно, вот у меня знакомы сказал, сделать половину двигателя - 15 тысяч ушло.

В Половинском районе заниматься картингом начали в 1981 году. С начала двухтысячных соревнования проводят ежегодно. Четыре года назад здесь открыли клуб "Картингист". Занятия проводят и зимой, и летом.

Галина Ушкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Половинского дома детского творчества:

- Мы обязательно выезжаем в наш оздоровительный лагерь "Зелёный борок", где проводим тренировочные заезды. Мы прям на площади села Половинное проводим тренировочные заезды и ездим по сёлам. Там, где есть ребята, мы приглашаем их и катаем на своих картингах. Поэтому у нас пропаганда картинга очень большая.

Впереди у картингистов еще три этапа соревнований. Финальные заезды состоятся в конце февраля.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345