Игру-квест провели участники общественного движения "Волонтёры Победы" к годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

 

 

Игра о ленинградской блокаде... Иные взрослые люди могут задать вопрос: как можно играть на тему национальной трагедии? У "волонтёров Победы" вопросов нет. Говорят, это способ достучаться до умов и сердец современных подростков.

Людмила Гурьева, руководитель Курганского городского отделения общественного движения "Волонтёры Победы":

- Ребят сейчас нужно завлекать новыми форматами. Обычные уроки, они тоже, безусловно, нужны, уроки мужества, уроки славы, но через игры, через интерактивные квесты... они больше узнают. Им интереснее.

Даниил Зайцев, участник общественного движения "Волонтёры Победы":

- Это всё-таки квест, и он рассказывает про те события, чтобы люди погрузились и поняли, чтобы у них мозг начал работать не то, что это игра, прикольная, а чтобы это было серьёзно...

Квест - это игра с сюжетом. Участники передвигаются по точкам, слушают вводную историю и выполняют задания. Нужно, например, прочитать сообщение азбукой Морзе, преодолеть условные болото и минное поле, узнать на фотографиях героев войны. Одно из заданий посвящено блокадному хлебу.

Дарья Константинова, участник общественного движения "Волонтёры Победы":

- Ребята должны распределить суточную норму хлеба каждому из людей: иждивенцу, рабочему, ребёнку и служащему. Мыслят правильно, но распределяют граммы - нет.

Для игры на тему обороны Ленинграда "волонтёры Победы" выбрали курганский музей "Аллея Славы" у Вечного огня. Здесь создана экспозиция о Великой Отечественной войне и участии в ней зауральцев. На квест пришли команды десятка городских школ.

В истории событий семидесяти-шести-летней давности школьники, конечно, ориентируются.

Глеб Фадеев, Артём Маношкин, участники квеста:

- Ну, я знаю, что в блокаде Ленинграда очень ценился хлеб, и его делали из опилок. И что было единственное спасение - это Ладожское озеро, и по нему можно было перебираться только зимой, когда на Ладожском озере становился лёд.

В ближайших планах курганских "волонтёров Победы" - устроить в феврале квест на тему Сталинградской битвы.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031