Опасный коронавирус и его последствия. Сегодня стало известно, что число заразившихся - более 4,5 тысяч человек, 106 жителей КНР - погибли. Случаи заражения зафиксированы не только в Китае, но и в странах Европы, Америки и Австралии. Что делают в Курганской области для предотвращения заболевания?

 

 


В Курганской области в центре гигиены и эпидемиологии на постоянной основе изучают разновидности вирусов. Например пациент пришел к врачу с болью в горле. Мед работник, чтобы определить тип вируса, берет анализ слизистой носоглотки больного и передает его на исследование.

Александр Мироненко, корреспондент, сюда в пункт приема центра гигиены и эпидемиологии Курганской области поступает биоматериал, взятый у пациента в лечебном учреждении, здесь же он регистрируется. После этого, биоматериал отправляется сюда в зону выделения нуклеиновой кислоты для дальнейшего исследования, но и завершающий этап происходит здесь, вот эти приборы выдают результат, есть вирус или его нет.

В ручном режиме специалисты составляют заключение и передают его в Управление Роспотребнадзора.

Ольга Панкратова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Новый коронавирус в нашей области не зарегистрирован, заболевших у нас таких нет. Ну а для того, чтобы заболеваемость у нас не распространялась, нами приняты тоже определенные меры, предписания выданы на крупные торговые центры, на автовокзал, ЖД-вокзал и аэропорт Курган.

Специалисты говорят, симптомы у нового коронавируса такие же как у обычного ОРВИ. Поэтому и предотвращать это заболевание следует такими же методами. Чтобы защититься, в областном департаменте здравоохранения дают советы.

Елена Островских, заместитель директора департамента здравоохранения по Курганской области:

- Если есть возможность воздержаться от поездки в Китай и в страны юго-восточной Азии, если по какой-то причине такой возможности нет, первое, нужно изучить ситуацию куда вы планируете поехать. Если все-таки граждане туда приехали, обязательно соблюдение масочного режима.

И напоследок, посылки из Китая не являются переносчиками коронавируса.

Ольга Панкратова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Вирус очень не стоит в окружающей среде, и если вам посылка не пришла незамедлительно, заразиться, конечно же, вы не можете.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031