Твёрдые коммунальные отходы в Кургане сортируют осуждённые. Общественно-полезным трудом занимаются граждане, которые находятся в колонии-поселении.

 

 

На автоматизированной линии твёрдые коммунальные отходы с контейнерных площадок Кургана. Мусор сортируют заключённые колонии поселения.

Валерий, сотрудник предприятия по сортировке твёрдых коммунальных отходов:

- С восьми часов трудимся и до вечера. Так-то всё устраивает, одеждой обеспечивают, зарплату платят. Перебираем, отсортировываем бутылки, картон, полиэтилен.

Жесть и стекло. Больше всего, замечают сортировщики, картона и пластика. Сырьё отправят на вторичную переработку в другие регионы. Остальное увезут на полигон для захоронения.

В прошлом году руководство предприятия по сортировке мусора столкнулось с нехваткой кадров.

Игорь Путин, руководитель предприятия по сортировке твёрдых коммунальных отходов:

- Жители нашего города при отсутствии работы категорически не хотят работать на сортировке мусора. Поэтому мы обратились с просьбой в УФСИН. Работой подчинённых довольны, потому что осуществляется контроль, надзор. Воровства нет, никто не пьёт, все выполняют работу в соответствии с теми задачами, которые ставит руководитель предприятия.

Сейчас на предприятии трудятся 24 заключённых.

Андрей Степанов, начальник колонии-поселения №5 УФСИН России по Курганской области:

- Есть осуждённые, которые и сами захотели работать на этом участке. А так это обязанность каждого осуждённого. Всего в колонии в текущем году заключено несколько договоров на производство товаров и оказание услуг.

В день из твёрдых коммунальных отходов сортировщики отбирают около одиннадцати тонн вторичного сырья. На предприятии монтируют вторую линию сортировки. Планируют запустить в ближайшее время. Увеличится объём сортируемого мусора, появятся новые рабочие места.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345