25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 82 года. Как отметили день рождения барда курганские поклонники его творчества?

 

 

С творчеством Высоцкого Владимир Сафронов познакомился ещё в студенчестве. Песни кумира исполняет и по сей день. Выступает в дуэте с внуком Егором.

Владимир Сафронов, исполнитель песен В. Высоцкого:

- На первом-на втором курсе я услышал его песни. Ну, конечно, это меня поразило... Его творчество. Я углубился в него. Многие песни знаю и пою, вот, приучил внука сейчас петь.

Егор Сошников, участник концерта памяти В. Высоцкого:

- Сразу мне понравилась песня "Вершина". И я её начал учить постепенно, выучил и везде с ней выступаю.

Исполнить песни Высоцкого поклонники его творчества собрались в музыкальной гостиной библиотеки Югова. На сцене, как опытные, так и начинающие музыканты. В зале нет свободных мест. Послушать и попеть пришли более ста курганцев.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной библиотеки им. А.К. Югова:

- Лиричность соединённая с трагичностью. Это тоже особенность творчества, особенность поэзии Высоцкого. Которая трогает душу и позволяет прикасаться к ней разным поколениям. Высоцкий соединяет все поколения.

Встречи, посвящённые Высоцкому, проходят в областной библиотеке дважды в год: в день рождения и смерти артиста. Организаторы отмечают, всё чаще песни одного из самых мужественных отечественных исполнителей поют дамы.

Ирина Бессонова, участница концерта памяти В. Высоцкого:

- Например, я научилась играть на гитаре. Я теперь пою и играю, когда мне захочется. Я просто безумно счастлива, что нашла себя в этом. А то, так бы и жила маленькой серенькой мышкой. Я люблю играть в шахматы, у него есть песня про шахматы. Я люблю бегать - у него есть песни про бег. Один "Марафон" чего стоит.

А ещё в Юговке работает музей посвящённый творчеству Владимира Семёновича. Здесь хранятся его книги и фотографии, коллекция виниловых пластинок. Большинство экспонатов принесли поклонники Высоцкого.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345