Приняли новых членов, подписали соглашения, презентовали новые проекты. В этом году Ассамблея народов Зауралья отмечает двадцатилетие.

 

 

В Ассамблее народов Зауралья пополнение. Теперь в составе и молодые парламентарии Курганской области. Пришли не с пустыми руками. С идеей. Национальной.

Станислав Бессонов, председатель региональной общественной организации "Молодые парламентарии Курганской области":

- Создание, деятельность интерактивной выставки, которая посетит 16 муниципальных образований Курганской области. Посвящена она будет народам Курганской области, тем народам, этносам, которые проживают на территории нашего региона.

В первую очередь планируют привлечь школьников. Использовать будут интернет-технологии. Расскажут, например, какие народы живут в нашем регионе.

Владимир Уфимцев, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья:

- Двадцать лет тому назад мы создали из семнадцати национально-культурных общественных объединений нашу Ассоциацию, целью которых является сохранение национальных культур, языка, традиций народов проживающих и немаловажный фактор-чтобы мы жили в мире и дружбе между всеми этносами.

Этой цели Ассамблея народов Зауралья неизменно следует и в международном сотрудничестве. К примеру, с Акмолинской ассамблеей народа Казахстана отношения давние, а теперь взаимную дружественность и охрану двух культур закрепили встречей и соглашением.

Марзият Тохаева, заведующий секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана:

- Это очень важный документ для нас потому что он предполагает сотрудничество и в гуманитарной, и в спортивной, и в культурной сфере.

Беречь культуру, сохранять и восстанавливать традиции Ассамблее помогают не только сотрудники библиотек и государственных органов, но и простые граждане. Под эгидой Ассамблеи народов Зауралья организован сбор пожертвований на восстановление Чимеевской Казанской иконы Божьей матери.

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031