Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил сотрудников СМИ региона с Днём печати. На торжественный приёме подвели итоги 2019 года и вручили заслуженные награды.

 

 


Они пишут, снимают, редактируют и монтируют. А еще много общаются и помогают освещать социально-значимые темы. В прошлом году местные власти запустили проект "Санитарный патруль". О проблемах с уборкой мусора на улицах города рассказывали журналисты.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Я считаю, что у нас очень хорошее будущее. Главное - чтобы наши жители получали правдивую, а главное - жизнеутверждающую информацию. Хватит ползать и плакать, хватит посыпать голову пеплом, надо в людях в том числе, побуждать правильные мотивы.

За безупречное исполнение служебных обязанностей и значительный вклад в развитие средств массовой информации Курганской области благодарности губернатора получили 13 журналистов. Среди них и три сотрудника нашей гос-теле-радио-компании: главный оператор Евгений Бородин, ведущие программы "Вести-Зауралье" Людмила Фитина и Мария Львова.

Мария Львова, ведущая ГТРК "Курган":

- Очень приятно, потому что работу свою мы любим, люби людей, с которыми работаем, любим коллег, любим то дело, которым занимаемся и делаем это не потому что надо, а потому что это нам действительно нравится.

Наградили и победителей конкурса за освещение в средствах массовой информации темы семейных ценностей. Конкурс прошёл в рамках нацроекта "Демография". Первое место получили журналисты газеты "Сельская новь" Шатровского района, второе место у Мокроусовского "Восхода". Третье - у газеты "Куртамышская нива". Победителей поздравил главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин.

Артём Пушкин, главный федеральный инспектор по Курганской области:

- Важно во все времена было, что люди делают историю. И история нашей страны складывается из важных вех, это и боевые действия, и трудовые будни, но это делают люди. Сейчас все мы говорим о нац.проектах, но главное, что они делаются для людей и людьми.

В прошлом году большинство районных газет организовывали акции и конкурсы. Проводили мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, помогали малоимущим семьям.

Алёна Иванова, главный редактор районной газеты "Вперёд", Лебяжьевский район:

- Журналист - это человек, который должен подать информацию, я не говорю, правдивую или не правдивую, горячую.. Он должен это подать так, как произошло. Без оценок. Оценки должен сделать человек, наш читатель.

Светлана Емельянова, главный редактор газеты "Исеть", город Шадринск:

- Без печати мы никуда. Как бы мы не сидели в интернете, не говорили о цифровых СМИ, печать она все равно нужна, осбенно в небольших городах, таких как живем мы. Потому что все равно больший процент Шадринска - люди старшего поколения, привыкли к газете. У нас есть читатели, которые выписывают газету 70 лет.

Для журналистов утроили праздничный концерт с участием творческих коллективов Кургана.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345