Продолжается святочная неделя. В это время принято гадать. О том, как это делали наши предки, школьникам рассказали и показали специалисты шадринского Центра русской народной культуры "Лад".

 

 

В гостях у Центра "Лад" - ученики школы-интерната №16. Вокруг - свечи и таинственные предметы. К гаданиям всё готово.

Евгения Бершадская, педагог-организатор школы-интерната №16 города Шадринска:

- Сейчас мы шли с детками, детки дорогой спрашивали: а, что, валенок будем кидать? Всем было интересно, куда же попадёт этот валенок, кто же его будет кидать. Если в дорогую машину попадёт, значит будет дорогой, богатый жених.

В этот раз обошлись без валенок. Впрочем, способов узнать свою судьбу у наших предков и без того было много. А святочная неделя для гаданий считалась самой подходящей.

Елена Мещерякова, заведующая отделом Центра русской народной культуры "Лад":

- Люди верили в то, что нечистая сила, которая бродит по земле именно после Нового года она знает, что нас ждёт всех впереди. Мы также гадаем на бобах и на зерне, мы рассыпаем фасоль. У нас, конечно, нет живой курицы, которая должна это всё клевать по полу в избе, но мы стараемся дать ребятам представление о том, как в старину это всё походило.

Скажем, бобы могли подсказать, чем одарит или потревожит судьба.

В святки символическое значение приобретали самые простые на первый взгляд предметы.

И, конечно, особую, магическую силу на Руси приписывали огню и воде. Одно из самых популярных гаданий прошлого - на расплавленном воске.

Воск застыл в форме бабочки - добрый знак. Получился паук - будь настороже. Впрочем, ребята тревожных символов не увидели.

Андрей Дубынин, ученик школы-интерната №16 города Шадринска:

- У меня выпало чудо-дерево, где будут желания выполняться. Мне сегодня выпало, что я буду пожарником в будущем, будет здоровье хорошее, любовь.

В Центре "Лад" свечками и бобами запаслись до конца святочной недели. Прийти и погадать на судьбу предлагают всем желающим.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031