В доме культуры Горького для воспитанников воскресных школ, учащихся православной школы и детей священников устроили рождественское представление.

 

 

Говорят, Святки - время песен танцев и колядок. Всё это в исполнении самодеятельных артистов - на сцене курганского дома культуры имени Горького.

Алла Мирская, директор курганского городского Дома народного творчества и досуга:

- Очень приятно, что в репертуаре наших творческих коллективов города Кургана и области есть православные песни, есть танцы, которые с душой смотрят наши зрители.

В концертной программе участвуют 250 артистов.

Виктор Шведов, директор центра русской культуры "Цветень"

- В концерте у нас принимают участие два коллектива нашего центра - это ансамблю "Цветень" и детский фольклорный ансамбль "Потеха". Подготовили соответствующий репертуар рождественские колядки. С вифлеемской звездой, все как положено, будем колядовать, радовать людей, веселить и нести добрую, благую весть.

В костюмах и артисты, и зрители. Девочки из воскресной школы "Покров" Свято-Троицкого прихода нарядились христославами.

Екатерина Арефьева, зрительница:

- Христославы - это вестники, которые прославляют Христа и разносят весть людям. Во Вифлееме, во Вифлееме чудо свершилось. Чистая дева, чистая дева сына родила.

На представление пригласили около четырехсот человек. Митрополит Курганский и Белозерский Даниил поздравляет ребят с Рождеством.

Даниил, митрополит Курганский и Белозерский:

- Вот эта традиция Христианская поздравлять детей - это самая лучшая традиция. Эта традиция способна сделать добрее и светлее сердца взрослых людей. Когда соприкасаемся с таким количеством ликующих детей, то наше сердце оттаивает и становится более светлым и более добрым.

Во время Рождественских образовательных чтений с первого сентября по двадцать пятое октября в регионе проводили региональный этап международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". Победителям конкурса вручают подарки и дипломы.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345