Годом единства, дружбы и патриотизма народов объявила две тысячи двадцатый Ассамблея народов Зауралья. Сезон стартовал с фестиваля славянской песни.

 

 

 

Вечер встречи с украинской песней открывает сводный хор учителей Кургана. Поют а капелла. Композиции лирические. Они в память об человеке, который почти 18 лет назад создал в Курганской области центр культуры украинцев "Ясень".

Александр Стукало приехал в Курган молодым украинским инженером. Стал секретарём районного партийного комитета, много сделал для благоустройства Кургана. Затем руководил областным коммунальным хозяйством.

Владимир Уфимцев, председатель Ассамблеи народов Зауралья:

- И здания, строения, водопроводы были построены под его руководством. А когда он вышел на пенсию , то он занялся возрождением украинской культуры. Любил украинскую песню. И сам любил прекрасно петь.

С тех пор как на курганской земле пустил корни украинский ясень, в эту общественную организацию приходит молодежь. Среди этих ребят, кстати, нет ни одного украинца, но песни этого народа - им по душе. Даже хотят экспериментировать.

Вера Чернакова руководитель ансамбля центра культуры украинцев Зауралья:

- Мы хотим немножечко обновить содержание и форму украинской песни, музыки до того, что хотим новые инструменты встраивать в эту музыку, обработку, может рок-обработку, современную обработку.

Последователи Александра Стукало, который полгода назад ушел из жизни, продолжают сохранять наследие украинской культуры. Это была его мечта - объединить тех, кто вдалеке от исторической родины.

Александр Остапчук: руководитель центра культуры украинцев Зауралья" Ясень":

- Мы с Александром Петровичем работали он мой крестный отец. Я ему помогла всегда. Нежданно негаданно...потихонечку это ко мне перешло. И я не жалею. И планы, которые мы с ним разрабатывали, отстают. Это возрождение вокала, промыслов, создание хаты украинской.

Фестиваль славянской песни памяти Александра Стукало поддержали белорусы и русские. Песнями и стихами. Этим концертом Ассамблея народов Зауралья открыла юбилейный 20 год со дня создания.

Инна Баскова, Денис Мазин . Вести-Зауралье.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031