В Шадринске завершился финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду. О падениях и виражах этих соревнований.

 

 

В первый день шадринский лед - скользкий для российских гонщиков. На треке - несколько падений. В четвёртом заезде шадринец Дмитрий Колтаков на одном виражей не справился с управлением - в него буквально въехал земляк Константин Коленкин.

Оба пилота продолжили борьбу на второй день. Коленкин в итоге занял шестое место и завоевал путёвку на чемпионат Европы.

Константин Коленкин, участник личного чемпионата России по мотогонкам на льду (г. Шадринск):

- Спасибо большое всем болельщикам, которые меня сегодня, на протяжении этих двух дней поддерживали. Я очень им благодарен. Это дало какой-то определённый толчок после вчерашнего падения. И мы смогли настроиться и проехать сегодняшний день, я считаю, на очень хорошем уровне.

Каменск-Уральский, Уфа, Тольятти, Шадринск, Луховицы, Глазов и Ярославль - список городов, которые представили своих пилотов в финале личного чемпионата страны. 30 очков - из 30-ти возможных. Так началась победная поступь для каменского гонщика Дмитрия Хомицевича перед Новым годом в Тольятти, на первом и втором этапах. На двух заключительных в Шадринске в 10-ти заездах он лишь в одном финишировал вторым, а в одном - третьим, в остальных - первое время. Результат - 57 очков. Это на 9 больше, чем у ставшего вторым Игоря Кононова из Тольятти. 9 лет Хомицевич ждал возвращения чемпионской короны.

Дмитрий Хомицевич, победитель личного чемпионата России по мотогонкам на льду (г. Каменск-Уральский):

- Наконец-то я смог 4 этапа победить и с хорошим отрывом стать чемпионом России. Я очень рад. Хотел сказать большое спасибо папе, маме и механикам, Евгению, что они подготовили технику, мотор, всё вообще, всё супер. Ну и большое спасибо моей семье, которая поддерживает меня...

Прошлогодний победитель, тольяттинец Даниил Иванов довольствовался третью ступенью пьедестала почёта.

Даниил Иванов, серебряный призёр личного чемпионата России по мотогонкам на льду (г. Тольятти):

- Во-первых, хотел бы Диму Хомицевича поздравить с этим чемпионством. Очень достойно, прямо от начала до конца на максимальных скоростях. Чемпионат мира начинается у нас через месяц, и он многоэтапный. Каждый этап будет такая же борьба серьёзная, как обычно... Ждём чемпионата мира...

Как действующий чемпион мира, Иванов напрямую попал в финал мирового первенства. Вместе с Хомицевичем, Кононовым путёвки в отборочный раунд получили Дмитрий Колтаков из Шадринска и уфимец Динар Валеев. Первый этап чемпионата планеты в конце января состоится в Казахстане. Второй и третий в феврале примут Тольятти и Шадринск.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345