Жизнь в деревне не так скучна и размеренна, как может показаться на первый взгляд. Здесь живут люди, способные за обыденными делами и хлопотами находить время для творчества.

 

 


Жительница Шумихи Наталья Хименкова в шутку называет себя Плюшкиным в юбке. В своей родной деревне Хохлы, что в 12-ти километрах от райцентра, она создала музей старины. Здесь и прабабушкина прялка, и печка. И вековой сундук.

Сундук - прибыл из Саратовской области. Рядом - потёртый покосившийся стол. Наталья выменяла его у соседки на крынку молока. Скатерти и ручники собирала по всему району.

- Посмотрите, стежок. Миллиметровый, не больше миллиметра стежок. Это какое надо было терпение иметь, какое зрение.

Музеем старины Наталья не ограничилась. Во дворе дома устроила ферму.

Начала с нескольких баранов и овец, рассказывает Наталья. Теперь - больше пятидесяти голов.

С этим беспокойным хозяйством Наталье помогает супруг Евгений. По-мужски терпеливо поддерживает все её идеи.

Евгений Хименков, супруг Наталья Хименковой:

- Ну, зажигалка у вас жена-то? - Ну, так-то, да... Её вот стало надо овец разводить - давай, разведём!

Но, если в семье Хименковых - равноправие, в этом баранье-овечьем царстве заправляют дамы.

Вожачка, Анфиса, Гоша, он же Гога. Наталья почти каждого знает поимённо. И в шутку называет копытных артистами. Совсем как люди, со своим темпераментом.

Наталья Хименкова, жительница города Шумиха:

- У каждой свой характер. Ну, не всех, конечно, в лицо узнаю... На артисток похожи. Одна была на Аду Роговцеву похожа вообще, одна была на Дапкунайте похожа. Приглядеться, ой, можно вообще можно черты и соседей найти, и свои даже иногда...

Своими наблюдениями из деревенской жизни Наталья делится на бумаге. Пишет повести и рассказы. Собирает краеведческий материал о родном Шумихинском районе.

Наталья Хименкова, жительница города Шумиха:

- Решила запечатлеть, ну, надо же запечатлеть уходящую деревню. Мой герой - это женщина. Простая русская местная женщина. Она иногда крикливая, иногда взбалмошная. Но в душе у неё всегда остаётся огонь. Не огонь, а такое мягкое пламя любви. Любви, сострадания. Она всегда придёт на помощь. Выручит. Но может и крепкм словцом приложить, за себя постоять. Вот такая.

И чем-то похожа на неё саму, добавляет Наталья. Свои рассказы женщина нигде не печатает. Говорит, сложно это и затратно. Её главные цензоры - муж, младшая дочь и кот Ефим. А сюжеты и герои - прямо за окном. И нигде не пишется так, как на родной земле.

Наталья Хименкова, жительница города Шумиха:

- Куда отъеду - домой тянет. Ой, трудный вопрос, не задумывалась даже. Почему вы пить хотите? Почему дышать хотите? Почему кушать хотите? Это как физиологическая потребность. Вот видимо, жить здесь - это моя физиологическая потребность.

А ещё в доме Хименковых очень любят гостей. Каждая встреча - потенциальный сюжет для будущего рассказа. Возможно, героями следующего очерка станет и наша съёмочная группа.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345