В веке 21-м автоматизация движется семимильными шагами. Изобретатели придумывают роботов-музыкантов, роботов-нянь, умных помощников для дома. Как правило, желание изобретать у будущих Кулибиных появляется с самого детства.

 

 

Калькулятор, водные лыжи, меховые наушники и снегоход.

Это только - малая часть изобретений, которые перевернули мир. И сложно поверить, что в свое время все эти вещи придумали не ученые, а..дети.

Юные изобретатели признаются: хотят сделать мир проще. Поэтому и создают роботов. В процессе изучают механику, алгоритмы программирования будущих помощников. Создают модели, которые могут реагировать на цвет или звук. В этом кружке ребята занимаются по двум подгруппам: начинающие и опытные. У последних, как правило, больше практики. Эти ребята способны справится с самыми сложными задачами.

Роботов собирают на базе конструкторов ЛЕГО. Младшие ребята пока не могут обойтись без инструкции. Опыт придёт с практикой.

Срок жизни робота - около двух недель. Затем его разбирают и из этих деталей делают нового. И, скорее всего, он будет совсем не похож на своего предшественника. Скажем, этот робот - конвейер. Возможно, раньше он с лёгкостью передвигался, теперь - это мини-копия производственного конвейера.

Авторы этого изобретения - школьники Андрей Иванов и Влад Сопегин. Несколько занятий ребята трудились над созданием этой мини-копии конвейера. Здесь 4 скорости. Автоматически объекты попадают на погрузчик, затем - он отвозит их дальше на производство. У каждой детали - свое название. Как правило, авторское.

Робототехникой ребята занимаются не первый год.

В планах у ребят - создать макет теплицы.

Эти навыки помогают ребятам не сидеть на месте и всё время что-нибудь придумывать. Кто знает, может их следующее изобретение прочно войдёт в нашу жизнь. И, возможно, сделает эту жизнь лучше.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345