В эти минуты в Кургане проходит межрегиональный турнир по боксу памяти основоположника этого вида спорта в нашем регионе Виктора Филипповича Меженова. О прошлом и настоящем зауральского бокса.

 

 

Виктор Меженов, ветеран Великой Отечественной войны, первый тренер по боксу в Курганской области:

- Боксом я начал заниматься на флоте - пошёл добровольцем в 44-м году и попал на флот. После войны, после войны, это война кончилась... После, как демобилизовался, я первый разряд выполнил - потом сюда приехал... В смысле, бокса-то тут не было...

Тысяча девятьсот пятьдесят второй год - точка отсчета истории курганского бокса. Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Филиппович Меженов привез с Дальнего Востока в Курган первые боксерские перчатки, открыл первую секцию бокса. Большим потоком молодежь хлынула в новую школу мужества. Для многих зауральских мальчишек он стал вторым отцом. Всегда целеустремлённый и энергичный - Меженов не просто любил бокс, он ЖИЛ им.

Сергей Дудин, кандидат в мастера спорта СССР по боксу, бронзовый призёр юношеского первенства России, воспитанник Виктора Меженова:

- Когда бой такой идёт - туда-сюда, он всегда говорил: "Ну, сыночек, подерись давай!.." Вот это его слова... Ну как отец он был... Отличный мужчина был...

За полвека тренерской работы Виктор Меженов подготовил 8 мастеров спорта Советского Союза, 17 победителей и призеров первенств РСФСР и СССР. Некоторые воспитанники - почётные гости турнира памяти Меженова.

Участники турнира - сто тридцать шесть боксёров из городов Урала, Оренбургской области, Пермского края и Казахстана. Впервые сражаются и старшие юноши, и юниоры, и взрослые. Среди них - победители и призёры первенств России, Европы и мира. Среди зауральцев нет многих ведущих боксёров. Курганцы Кирилл Щукарёв и Радмиль Шингареев в эти дни выступают на молодёжном первенстве России в Нальчике. Они выиграли по 2 боя и уже попали в резервный состав национальной сборной. На соревнованиях в Кургане юниоры и взрослые соревнуются по круговой системе, у юношей - командные состязания.

Алексей Трифонов, вице-президент Федерации бокса Свердловской области (г. Екатеринбург):

- Правильно сделали, что мужиков и юниоров пригласили. Пацанятки маленькие, которые между собой боксируют, ещё смотрят потом остаются и на взрослых, учатся, вылавливают какие-то моменты, на них тренируются. Мы тоже сделали по круговой системе мужиков. Т.е. вот 4 человека в весе - каждый друг с другом боксирует, лишь бы не было нокаута. Очень хорошая схема.

В первый день наши юноши в упорной борьбе проиграли командную встречу тюменцам. Свои первые бои выиграли зауральцы: среди юниоров - Артём Лисьих, среди взрослых - Данила Пермяков.

Данила Пермяков, участник межрегионального турнира по боксу (г. Курган):

- Моя тактика вообще - встречная, встречные атаки, соперника встречать то есть. Обычно у меня соперники все - выше меня. Этот получилось так, что примерно одного роста... И всё - вторым номером я больше отрабатывал в этом бою...

В эти минуты в спорткомплексе "Велес" в Заозерном проходит третий день соревнований. В воскресенье состоятся решающие поединки.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345