14 декабря почти два столетия назад произошло Восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге. 120 его участников были отправлены в ссылку. В Кургане оказались 13 декабристов, среди них друг Пушкина Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Розен, Михаил Нарышкин.

 

 

В первой половине 19 века в Курган прибывают декабристы. Вместе с ними и традиции русского дворянства.

Ольга Писаревских, научный сотрудник Дома-музея декабристов:

- И музыку и первый рояль видели все таки здесь в городе Кургане именно благодаря декабристам.

К тому времени в Курганском уезде был всего один квартал с деревянными усадьбами. На их фоне выделялось каменное здание училища грамоте для мальчиков. Ныне в нем располагается областная детско-юношеская библиотека Потанина.

Ольга Писаревских, научный сотрудник Дома-музея декабристов:

- Большинство своих книг Нарышкины, да и другие декабристы отдают в дар, чтобы дети могли обучаться.

Благодаря декабристу Петру Свистунову многие девочки-крестьянки получили музыкальное образование. Одна из их них стала ученицей известного композитора Ференца Листа. Его произведения звучали в доме декабристов по праздникам.

Ольга Писаревских, научный сотрудник Дома-музея декабристов:

- Нарышкины, когда они приезжают сюда, они устраивают, действительно праздники. Устраивают праздники не только для своих друзей- декабристов, но и для поляков, которые тоже были сосланы сюда в ссылку. И рождественские и католическое рождество они тоже здесь отмечали.

Самым распространенным подарком того времени была деревянная курительная трубка, чаще всего ее дарили солдатам. И, как ни странно, женщинам.

Аптекарские знания в Курган привез Иван Фохт. Он же открыл первую аптеку. Где она располагалась доподлинно не известно. Ссыльные Александр Бригин и Вильгельм Кюхельбекер занимались первыми переводами медицинской и исторической литературы. Кстати, последний не мог жить без кофе.

Галина Буракова, научный сотрудник Дома-музея В.Г. Кюхельбекера:

- Он воспевал его даже в своих стихах, называл его напитком богов, который греет кровь. И у нас есть кофемолка, посмотрите, какой великолепный предмет. И мы можем себе представить как это кофе в зернах превращалось в божественный напиток, хотя стоило это достаточно дорого. Жена его постоянно ворчала по этому поводу, но он был непреклонен.

Кто знает, возможно в Кургане появятся новые вывески кофеен и аптек с фамилиями "Кюхельбекер" или "Фохт". Сложно переоценить вклад в развитие культуры Зауралья, который всего за четверть века внесли ссыльные декабристы. В память о них в 2016 году в Городском саду Кургана установили памятник.

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345