Театральный марафон, который начался на Дальнем Востоке и затронул все регионы страны, завершен. В Кургане подвели итоги Года театра.

 

 

 

Они редко встречаются в кулуарах и на сценической площадке. Но это как раз тот случай, когда артисты профессиональные и самодеятельные со всей Курганской области собрались, чтобы подвести итоги большого театрального марафона длиною в год. Для курганского театра драмы он оказался знаковым - сразу четыре номинации на самом престижном театральном фестивале страны - "Золотой маске".

Ольга Петрова, директор Курганского театра драмы

- Наш спектакль "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, режиссера Дмитрия Акриша номинирован в четырех номинациях. Это "Лучший спектакль", "лучшая режиссура", "Лучшее художественное оформление" и актриса Любовь Савина.

Сразу несколько грандиозных по масштабу событий произошло в Год театра. Одно из них - фестиваль современного искусства "Параллели" в курганском театре кукол.

Дмитрий Шишанов, художественный руководитель Курганского театра кукол "Гулливер":

- И театры приехали новые разные, другие совершенно новые молодые лица, которые лаборатории, какие-то новые движения. Впереди - постановки, впереди новые фестивали, фестиваль театров кукол, к чему мы готовимся и чего мы ждём.

Старейший на Урале Шадринский театр благодаря проекту "Культура малой родины" обновился, здесь появился новый автобус для гастролей. И, конечно, новые постановки.

Дмитрий Беляев, исполняющий обязанности директора Шадринского драматического театра:

- Еще раз доказали, что мы работаем одной командой, в одном направлении, для всего Курганского региона, для всех жителей.

Каждый из театров - будь то профессиональный или любительский -- в этот вечер сделал своё подношение Мельпомене.

- Что ты мама, на меня всё время кричишь, как будто я не родная.

Театральная импровизация вышла за пределы сцены. Еще одним украшением вечера стала выставка памятных монет, посвящённых театру.

Сергей Завьялов, управляющий курганским отделением ГУ "Банк России":

- Каждая монета, которая представлена на этой экспозиции - это небольшое произведение искусства. Ведь в его создании участвовали , не побоюсь этого слова, выдающиеся художники, гравёры, чеканщики.

Но, пожалуй, самым важным для всего театрального сообщества региона стало обещание Губернатора области Вадима Шумкова провести реновацию двух курганских театров.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Мы уже видим себя в федеральных программах. И 21-ый - 22-ой год, сейчас меняется назначение, мы займемся ремонтом данного объекта и возможно ещё новым строительством. То же самое в отношении театра "Гулливер". Я к чему? К тому, что я своё слово держу.

Самых ярких служителей Мельпомены наградили Благодарственными письмами, почетными грамотами и, конечно, овациями.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031