Думский комитет по экономической политике посвятил свое заседание тарифам на электроэнергию для предприятий. Депутаты считают: резкий взлет цен грозит гибелью целым отраслям региональной экономики.

Проблему подняли депутаты от сельских избирательных округов. Резкий рост тарифов поставил на грань выживания сельское хозяйство, прежде всего молочное животноводство. Взлет тарифов два с лишним раза оказался неожиданным для работников государственного департамента, которые их утверждают.

«При расчете прогнозном выставил администратор торговой сети в конце прошлого года, рост составил в пределах пятнадцати процентов, мы предполагали оптовую цену покупки, а вот уже сейчас выставили в пределах роста сто сорок процентов»,- сообщил директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Михаил Шеремет.

Причина в том, что с первого января вся электроэнергия в России реализуется по свободным нерегулируемым ценам. Это больно ударило по зауральским предприятиям, делая их неконкурентоспособными и нерентабельными.

«Мы должны понять, что мы будем делать дальше. Где вот тот порог, до которого мы можем дойти и сказать: так, сельским хозяйством можно уже в принципе не заниматься, там, молочным»,- сказал председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков.

Затраты на электроэнергию растут, ее потребление снижается. Экономика движется к каменному веку, говорят промышленники и аграрии. Вместе с депутатами они пригласили энергетиков к диалогу.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345