В Белозерском районном суде огласили приговор местному предпринимателю. Его обвиняли в незаконной рубке деревьев.

 

 

Незаконно срубил 52 сосны, утверждает сторона обвинения. Деревья - вывез на собственную пилораму, большую часть распилил на брус и доски. Обвиняемый - местный предприниматель - вину не признает. А два года назад, когда преступление раскрылось, давал признательные показания. Говорил, деревья спилил, чтобы отремонтировать сарай.

Григорий Сажин, прокурор Белозерского района:

- Учитывая, что на момент обнаружения преступления, спиленный лес обвиняемым уже был частично переработан на брус и доски, это вызвало определенную трудность в доказывании в того, что изъятый пиломатериал был спилен именно на месте незаконной рубки.

Доказательства собирали с помощью дорогостоящих экспертиз. Сравнивали срезы деревьев и следы транспорта, на котором вывозили лес. Дело затянулось.

Григорий Сажин, прокурор Белозерского района:

- Выводы данных экспертиз подтвердили принадлежность спиленного леса к месту незаконной рубки.

По оценкам экспертов, ущерб составил более одного миллиона трехсот тысяч рублей. Взыскивать его будут в гражданском порядке. Сейчас имущество "черного лесоруба" – под арестом. Решением суда по уголовному делу предприниматель заплатит штраф - один миллион сто тысяч рублей. Ему запрещено заниматься заготовкой леса на полтора года. Бензопила лесоруба конфискована в пользу государства.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345