Говорят, что любовь к своей стране начинается с любви к своей малой родине. Некоторые разбивают скверы и детские площадки. А наш следующий герой в свои почти девяносто лет посвящает малой родине книги. И даже создал в родном селе Верхнее музей.

 

 


- Ну, здравствуйте, мои ласточки!

- Здравствуйте, Николай Петрович...

В селе Верхнее все знают: ласточками Николай Петрович Печерских называет работниц своего музея. Анна Григорьевна и Тамара Ивановна признаются, с появлением общего дела, и правда, расправили крылья.

Сам Николай Петрович всю жизнь проработал в школе учителем русского языка и истории. На пенсии решил создать музей, посвящённый малой родине и землякам. Назвал "Живи и помни". А учительская указка пригодилась во время экскурсий.

- О руководителях нашего хозяйства и о нашем хозяйстве - это в том коридоре. - Пойдёмте.

Музей расположился в двух скромных комнатках на втором этаже административного здания. Каждый квадратный метр буквально усыпан фотографиями. И, кажется, каждого из этих людей Николай Петрович знает лично. Хотя некоторым снимкам больше ста лет.

- Николай Петрович, вы помните все даты, имена и отчества…

- Я обязан был помнить тогда. Жаль, память слабеет..

- Незаметно..

В свои 88 - Николай Печерских проводит многочасовые экскурсии. Музей называет своим детищем. И любит его по-отцовски.

Николай Печерских, писатель, создатель музея "Живи и помни":

- Чтобы те, кто будет жить после нас, знали о тех, кто жил до них. Всегда раннее поколение живёт для будущих. Верно? - Верно. - Да к вот о втором руководителе...

В Верхнем Николай Петрович - самый старший житель. В его доме - всегда тепло и уютно. Рядом хозяйка - Ефросинья Терентьевна. Оба - дети войны.

Николай Печерских, писатель, создатель музея "Живи и помни" :

- Это радость моя. В переводе Ефросинья - это радость! Ну, вот так я её и зову.

Ефросинья Печерских, супруга Николая Печерских:

- Вместе росли. Бегали играли. Колька, да Франька. А потом Бог и свёл нас, видишь...

Вместе супруги Печерские - почти 70 лет. У них трое детей, все остались жить и работать в селе. А ещё шесть внуков и семь правнуков. О деревенской жизни Николай Петрович пишет рассказы и повести. Его даже прозвали местным Шукшиным. За самобытность и любовь к малой родине.

- Если бы мне дали квартиру на Красной площади, я бы отказался.

Шестого января Николай Петрович отпразднует 89 день рождения. И, конечно, проведёт его в кругу родных.

- Да, можно пережить дожди и грозы. Да, можно холодать и голодать. Идти на смерть, но эти три берёзы при жизни никому нельзя отдать..

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031