Театр-студия "Суббота Плюс" отпраздновала тройной юбилей.

 

 

Один плюс один равно десять. Столько получается в системе измерения театра "Суббота Плюс". 10 лет мать и дочь, а по совместительству режиссёры Татьяна и Александра Афанасьевы работают в студии. На вопрос, как удаётся руководить вместе столько лет, отвечают.

Александра Афанасьева, режиссёр театра-студии "Суббота+" Дома творчества детей и молодёжи "Гаромония":

- Разногласия творческие есть, да. А в каких-то остальных вопросах - нет. - Татьяна Ахметовна, вы что можете сказать? - Но, я согласна, почти.

Споры и поиски свойственны любой творческой семье, добавляют режиссёры. Тем более в любительской театральной студии. Здесь есть школьники, студенты, уже взрослые состоявшиеся люди. Кстати, многие выпускники "Субботы Плюс" продолжают идти творческим путём. К примеру, Иван Федчишин стал профессиональным актёром. Теперь работает в известном на всю страну екатеринбургском "Коляда-театре". Курганской студии благодарен до сих пор.

Иван Федчишин, выпускник театра-студии "Суббота Плюс", актёр "Коляда-театра":

- Меня тут развили как личность, я тут научился играть на гитаре. И мне это ой, как сильно пригодилось в театральном институте.

Песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого в стенах театра "Суббота Плюс" звучат часто. Эти авторы красной нитью проходят через творчество студийцев. А ещё Пушкин, Катаев, Лопе де Вега... Любовь к слову здесь прививают с детства.

Татьяна Афанасьева, режиссёр театра-студии "Суббота+" Дома творчества детей и молодёжи "Гаромония":

- Мы очень любим литературу. Классическую, хорошую. У нас даже теперь есть театр-спутник при театре "Суббота Плюс" - литературный театр "Виртуозы". Там мы с ребятами занимаемся литературным мастерством. Литературно-художественное слово, да.

Творческий вечер режиссёры устроили в форме театрального капустника. Выступили нынешние участники студии, выпускники, поздравили коллеги и друзья.

Светлана Кокшарова, заведующая курганской библиотекой им. В. Шукшина:

- Может быть, самодеятельные театры - это, действительно, искренность. Правда, искренность. Они всегда новые. Поэтому , действительно, они удивляют и радуют.

Сейчас студийцы готовятся к 75-летию великой Победы. В мае будущего года они представят сразу две премьеры.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345