Двери в армию открыты. Осенняя призывная кампания-2019 в самом разгаре. На сборном пункте Курганской области прошел традиционный День открытых дверей.

 

 

Пока эти молодые люди на гражданке, но скоро они встанут в строй и в течение года будут слышать команду "Рота, подъем!". Эти новобранцы отправятся служить в Хабаровский край.

Дмитрий Филкин, призывник:

- Сам иду по желанию. Хочу в дальнейшем связать жизнь с контрактом, то есть и дальше уже идти по военной должности вверх. Год отслужить пролетит незаметно. Это раньше служили два, три года на флоте, там да, тянулось время, а тут год пролетит не заметишь, там уже обратно будешь возвращаться домой.

В день открытых дверей призывникам рассказывают о распорядке дня, какое питание положено новобранцу во время следования к месту прохождения службы, знакомят с воинским уставом и выдают вещевое имущество.

Александр Кутергин, начальник отделения вещевого и продовольственного отдела подготовки и призыва граждан на военную службу:

- Сумка для ношения всех предметов вещевого имущества, это утепленная файка, также нательная группа, носки зимние, то есть видите они высокие под ботинки, для высоких берцев, чтобы не натирали ногу и довольно теплые. Тройного плетения.

Призывникам выдают предметы личной гигиены. В списке 19 наименований. От зубной щетки до щипчиков для стрижки ногтей. Здесь же на сборном пункте каждому бойцу заводят персональную электронную карту.

Сергей Нетунаев, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу:

- На данную персональную электронную карту, кроме всех параметров призывника, которые имеются в военном комиссариате, то есть это персональные данные, сведения по медицинской комиссии и многие другие параметры. В воинской части производится дозапись параметров по прохождению военной службы, а также используется при организации питания в столовых. То есть проводится контроль питания военнослужащего.

На сборном пункте проводят развлекательные мероприятия, приглашают артистов, чтобы ребята не скучали. Сюда же приходят ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий.

Геннадий Пикунов, Ветеран Великой Отечественной войны, 16:14-16:28. Провожаем призывников. Такие прекрасные парни, я им сразу сказал. Россия наша Родина и вам ее защищать.

Сотрудники областного военкомата знают, многие ребята хотят служить в ВДВ, спецназе и морфлоте. Но не всем удается туда попасть по состоянию здоровья. Кроме этого, призывник может сам решить служить 1 год или же подписать контракт на два или три года. Главное, чтобы у него было средне или высшее образование.

Александр Мироненко, корреспондент:

- Областной военкомат это только промежуточный пункт. До 31 декабря ребята из Курганской области отправятся служить в разные уголки России. Всего в осеннюю призывную кампанию 2019 года планируется отправить порядка 900 новобранцев.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345