В Кургане могут появиться скверы Аптекарский, Яблоневый и Дружбы. Такие варианты наименований благоустроенных скверов предложили сами горожане. Теперь Администрация Кургана проводит опрос.

 

 

Детям есть где попрыгать, покачаться и полазать, взрослым где отдохнуть. Территория возле дома № 49 по улице Пушкина превратилась в настоящий сквер.

Любовь Перятинская, жительница Кургана:

- Конечно, замечательно, очень хорошо. Мы специально пришли с внучкой, чтобы она здесь попрыгала, покачалась. Она прям просит. Ну, конечно, небо и земля, что было и что есть.

Вечерами на площадке нет свободного места.

Татьяна Зайчатникова, жительница Кургана:

- Он какой-то объёмный стал, красивый. Ребятишки целыми днями здесь, и взрослые на лавочках. Лавочки поставили, хорошо, здесь и отдыхают и с продуктами садятся, потому что продукты же тяжёлые.

Ольга Сухомлинова, жительница Кургана:

- Хорошо обустроили территорию. И батут, и качели. Озеленение не мешало бы, но там всё равно уже посадили ёлочки и как бы со временем оно всё будет.

Осталось ещё дать скверу название.

Любовь Перятинская, жительница Кургана:

- Вы знаете, наверное как привыкли, или Пушкинский будет напоминать, а привыкли Юбилейный. А хотелось бы, конечно, что-то новенькое.

Сквер на Куйбышева и Томина может стать Солнечным или Аннушкиным. Это уж как решат горожане.

Администрация Кургана решила собрать предложения жителей о наименовании скверов, которые благоустроили по программе "комфортная городская среда".

Андрей Вагин, житель Кургана:

- Было бы хорошо, если бы название несло определённый смысл, подтекст для горожан. А это в основном или история, или культура. Очень много замечательных есть жителей города Кургана, чьи имена было бы неплохо увековечить.

В Администрации города утверждают: учтут все мнения и предложения.

Вадим Лютиков, директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана:

- Конечно, нам мнение жителей важно, но нужно не забывать историческое прошлое нашего города и места которые изначально были созданы. Всё будет вынесено дальше на комиссию по историческому наследию города. Эти предложения будут там озвучены и с учётом именно исторического значения этих мест, будет принято окончательное решение.

Сквер возле дома 86 по улице Гоголя может стать Яблоневым или Городских цветов.

Виктор Иванов, житель Кургана:

-Тут смотрю хорошо делается, красиво. Скамейки, нравится всем, кругом бы так было. А лето настанет, расцветёт всё и будет всё прекрасно.

Юбилейный, Аптекарский, Гагаринский. Выбрать название предлагают семи городским скверам. У некоторых жителей Кургана к своим согражданам одно пожелание.

Неля Шитикова, жительница Кургана:

- Чтоб не ломали, чтобы так и было хорошо, как сделали. Не мусорили, за собой убирали. Летом хорошо будет отдохнуть.

Проголосовать за понравившееся название скверов можно на сайте Администрации города Кургана. Поучаствовать в опросе все желающие могут до первого декабря.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345