Одна из древнейших национальных кухонь в мире - немецкая. Главной её особенностью можно назвать огромное количество мясных блюд. Как готовят, и с чем едят блюда с немецким характером у нас в регионе?

 

 

Они славятся философами, фестивалями и едой. Немцы для Александра теперь - не чужие люди. Недавно мужчина вернулся из Германии. Там и попутешествовал, и поел.

Александр Прасол, житель Кургана:

- Любят много, вкусно заказывать и покушать. То есть тот же самый подход, что и у нас.

Традиционная немецкая кухня далека от диетической, рассказывает Александр. Самые распространенные блюда в Германии — из свинины. Одних только колбас в национальном меню около полутора тысяч. Каждый регион страны придумывает авторский рецепт. Воспроизвести один из таких сегодня пробует Александр: запекает ребрышки. Выбирает продукт от фирмы "Велес".

- Здесь никаких сложностей не будет. Они уже замаринованы и готовы уже непосредственно к духовке.

Кстати, свиные ребра и у мясоедов, и у производителей считаются деликатесом.

Денис Проскурин, мастер участка обвалки:

- Добавляем сюда соль, приправы, то есть маринад. Само мясо нежное, так как выращено на своих свинокомплексах. Мясо очень ароматное, нежное, сочное. И по всем показателям соответствует всем стандартам

После маринада мясо, что называется, отдыхает. Затем специалисты Велеса помещают его в вакуумную упаковку. И отправляют на прилавки.

Между тем, в блюдо с немецким колоритом Александр добавляет русскую нотку: картофель. Правда и немцы к нему неравнодушны.

Александр Прасол, житель Кургана:

- У меня все уже заряжено, готово. Можно отправить в духовку. Примерно на час. Но за ребрами нужно постоянно следить.

Пока ребра запекаются, в игру вступает другой фаворит немецкого стола: капуста. Она - основной гарнир. Называют её Зауэркраут.

- В Германии у них принято на гарнир подавать квашеную капусту, слегка притушенную. К любым мясным блюдам она подается: к сосискам, к мясу, к колбасе.

Даже немецкое пожелание счастья гласит: живи хорошо, ешь капусту. Все, что нужно - немного масла и горячая сковорода. Пока капуста тушится, Александр вспоминает об экскурсиях по Германии. Знаменита она не только любовью к мясу.

Александр Прасол, житель Кургана:

- В каждом поселке есть винодельни. И эти ребята-виноделы у них это из поколения в поколение передается. И они этим занимаются. У них свои виноградники, свои поля большие винограда. Были на производстве, смотрели как это все делается.

Капуста готовится быстро. А вот в воспоминаниях проходит чуть меньше часа. Пора проверить мясо.

Александр шутит: немецкий колорит можно почувствовать не выезжая из Кургана. В помощь - продукция "Велес" и желание готовить.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345