Национальный вид спорта - теперь и в Шумихе. Здесь впервые состоялось первенство спортивного клуба "Самбо-45" среди младших юношей и девушек.

 

 

От областной Федерации самбо - благодарственные письма тем, кто помогает развивать этот вид спорта в Шумихе. А начало развитию положил Денис Сединин.

Олег Лаврентьев, вице-президент Федерации самбо Курганской области:

- Приехал к нам в Курган и сказал - я хочу развивать. Я буду жить в Шумихе и хочу развивать самбо. Я говорю, у нас там нет никого, никаких условий. И вот он за счёт своего энтузиазма, за счёт своей энергии добился того, что в данный момент мы проводим первые соревнования.

В 2016-м году Сединин начал заниматься с местными ребятами, а минувшей весной открыл спортивный клуб "Самбо-45". Помогают родители, особенно семьи Троицких и Остапович.

Денис Сединин, директор спортивного клуба "Самбо-45" (г. Шумиха):

- В первую очередь помогают, конечно, родители. Всё началось с родителей. Потому что инициатива с них появилась. Они узнали, что это за вид спорта, заинтересовались и очень большой вклад сделали в начинание. Можно сказать, что заслуга родителей.

Спортивный зал для проведения соревнований предоставил Шумихинский аграрно-строительный колледж.

Татьяна Букреева, директор Шумихинского аграрно-строительного колледжа имени дважды Героя Советского Союза К.А. Евстигнеева:

- Огромные слова благодарности хочется сказать областной Федерации самбо и нашему клубу самбо, Денису Павловичу. За то, что он предоставил нам такую возможность поучаствовать в данном мероприятии.

Участники турнира - 136 юношей и девушек не только из разных районов Зауралья, но и Тюменской области. Больше всех золотых медалей завоевали курганцы. Сред хозяев победила Елизавета Кондратова. По её словам, самбо - это не только победы и медали.

Елизавета Кондратова, победительница соревнований (г. Шумиха):

- У меня появилось больше друзей. У меня появилось мнение, например, о некоторых людях. Потому что многие знакомые тоже ходят на самбо. И сейчас мы очень дружная команда.

Бронзовыми призёрами стали шумихинцы Владимир Остапович, Егор Напалков, Екатерина Баженова и Кристина Иванова. Наши награды - это заслуга тренера Дениса Седенина, говорят ребята.

Владимир Остапович, бронзовый призёр соревнований (г. Шумиха):

- Он всё постоянно доступно объясняет. Вот я хожу на утренние тренировки, чтобы другие приёмы изучать. Он и в то же время с маленькими, и в то же время со мной - мне объясняет. Честно сказать - он мне как второй отец.

Цель первенства - подготовиться к региональному этапу Всероссийских состязаний "Самбониада", который в ноябре пройдёт в Кургане. Турнир в Шумихе решили сделать традиционным.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031