Доказано, что собаки различают до миллиона разнообразных запахов. Они слышат их за километр в буквальном смысле. Это качество четвероногих успешно используют правоохранители. Курганские кинологи второй год подряд доказывают, что лучшие в профессии.

 

 

 

- Викинг, змейка!

Сделать змейку мне не получается, настолько Викинг приучен к хозяину.

Для Андрея Потаскуева Викинг - это и член семьи, и верный напарник. А еще он - гордость курганской кинологической службы.

- Фост!

О таком понимании и безусловной преданности может мечтать любой кинолог. В дом к инструктору пёс попал еще щенком. Сейчас на счету Викинга ни один десяток раскрытых преступлений. Их кинологический расчет второй год подряд становится лучшим в стране в розыскном профиле.

Андрей Потоскуев, инспектор-кинолог отделения по выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак ЦКС УМВД России по Курганской области:

- Занять, как говорится, первое место тяжело, но отстоять в последующем завоеванный титул - это еще гораздо сложнее, потому что все на тебя равняются, следят за твоими выступлениями. Ответственность очень большая, поэтому очень тяжело было в этом году.

Чемпионский титул подтвердили. Показали свои таланты, как говорится, во всей красе. Но, пожалуй, лучше Викингу удаётся находить людей по запаху.

Для кинолога Алексея Быкова такое общение с собакой впервые.

Алексей Быков, младший инспектор-кинолог группы обнаружения для обозначения целевых объектов по запаху:

- Страшновато было. особенно, когда он стоит и прямо перед тобой лает. Это сильно страшно.

Между тем, собака вне службы абсолютно добродушна. Андрей Потоскуев раскрывает секрет идеального послушания.

Андрей Потоскуев, инспектор-кинолог отделения по выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак ЦКС УМВД России по Курганской области:

- Только длительный кропотливый труд. Только через это, только через это, только через любовь к животному, к собаке. Только так, иначе никак. просто занятие без души всё равно результата не принесут.

Викингу - скоро восемь лет, возраст для служебного пса пенсионный. Но и в отставке его жизнь изменится мало, обещает кинолог. Тренировки продолжатся. Между тем, мохнатому асу сыска уже наступают на пятки его коллеги.

Это - четвероногий полицейский Юкс. Он дает пять и прячется) в рукав любимому хозяину. Но главная работа бельгийской овчарки - безошибочно находить взрывчатку и боеприпасы.

Пёс легко находит закладку в автомобиле. В свои три года Юкс уже дважды участвовал во Всероссийском чемпионате кинологов. Воспитанием занимается Дмитрий Капустин.

Дмитрий Капустин инспектор-кинолог отделения по выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак ЦКС УМВД России по Курганской области

- За последние 3 года мы, наверное, с ним расставались несколько дней всего и то это вынужденно было - командировка. а так в командировке на Северном Кавказе побывал уже.

Кинолог говорит: по сравнению с другими породами бельгийцы более работоспособны и активны.

- Драйв больше, мотивация.

Но ошибок в дрессировке не прощают. К каждой собаке ключик подбирается индивидуально. Этот служивый любит бегать за своей игрушкой - мячиком. И ещё что-нибудь грызть.

Дмитрий Капустин, инспектор-кинолог отделения по выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак ЦКС УМВД России по Курганской области :

- Система бесконфликтной дрессировки, т.е. методом положительного подкрепления. Никаких конфликтов нет. всё вот - он сам что-то предлагает, мы потом из этого начинаем что-то лепить и уже в дрессировке использовать.

На воспитание служебной собаки уходят годы. Полицейские не скупятся на похвалы своим четвероногим напарникам. А те только рады служить.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345