Ученые полагают, что культивировать пшеницу человек научился примерно 5 - 6 тысяч лет назад. Тогда же появился первый печеный хлеб. В последние годы печь домашний хлеб стало весьма популярно.

 

 

Без него, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни. Он - один из самых популярных продуктов во всем мире. Конечно, это хлеб.

В Италии традиционный хлеб - фокачча. Это пшеничная лепешка. Ее готовят из дрожжевого или пресного сдобного теста. Традиционная фокачча состоит из трех компонентов - муки, воды и оливкового масла. Иногда в такой хлеб итальянцы дополняют начинкой. Обычно - сырной.

Турецкий хлеб и вовсе не похож на традиционный в нашем понимании. Скорее всего напоминает бублик. Его обычно подают с желе, джемом или сыром на завтрак к чаю. И самое главное правило: турецкий хлеб симит нужно обязательно съесть в день приготовления.

Пекут хлеб и славянские народы. Валентина Алексеевна Леонтьева выпекает хлеб уже почти 60 лет. Училась у мамы и бабушки. Все ингредиенты подготавливает вечером. А утром приступает к делу. Делится с нами фирменным рецептом.

Валентина Леонтьева, жительница села Введенское:

- Да ничего особенного нет - вода, кусочек теста оставляю от прежнего замеса и кладу грамм 15-20 дрожжей, добавляю две щепотки соли и семь ложечек чайных сахара. Без сахара тесто не поднимется.

Добавляет литр воды и замешивает тесто.

Из него получатся две булки хлеба и одна сметанная шаньга.

Раскатала и теперь оставляет на полтора часа.

Затем - сразу в духовку. Домашний хлеб Валентины Алексеевны нравится многим.

45 минут и хлеб готов. Обычно таких запасов хватает на три дня. На семью из троих человек.

Валентина Леонтьева, жительница села Введенское:

- У Василия Дмитриевича давление высокое, у меня тоже давление, Роман у нас склонен к расширению, я говорю всем вредна сдоба, так что не обижайтесь и пеку реже.

Но все равно радует домочадцев вкусной выпечкой. Пирогами и шанишками. Угостила Валентина Алексеевна и работников нашей телекомпании.

Роман Дуров, инженер-программист ГТРК "Курган":

- Гораздо более насыщенный вкус, сразу чувствуются домашние руки, очень приятная начинка, точнее верхний слой, ну и в общем то мягкая шанишка, очень приятная на вкус.

Анастасия Архипова, корреспондент ГТРК "Курган":

- Очень вкусная, еще теплая. Сразу чувствуется, что домашняя. А хлеб, да, действительно, мы живем в городе, мы привыкли к городскому хлебу, который в промышленных масштабах производится, а тут сразу чувствуется и на вкус и на вид, что сделано с любовь, сделано для себя.

Автор: Анастасия Северина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345