Памяти мастеров спорта СССР международного класса Игоря Косарева и Алексея Тюнина в Кургане посвятили межрегиональный турнир по борьбе самбо.

 

 

Участники соревнований - сто тридцать шесть борцов из пяти уральских регионов. Возраст ребят - четырнадцать-пятнадцать лет. Среди почётных гостей - воспитанник зауральского самбо и дзюдо, боец ММА Денис Лаврентьев. Накануне он одержал девятую победу в десяти профессиональных боях.

Денис Лаврентьев, победитель первенства Европы по самбо, победитель этапа Кубка мира по дзюдо, мастер спорта международного класса:

- Все свои бои я выигрываю только благодаря борцовской базе - самбо и дзюдо. Что-то я беру от самбо, что-то от дзюдо. Это работает всё в комплексе. Только благодаря этому. Я уже ударная техника, я тоже очень много уделяю этому время, потому что такой вид спорта, что без неё никуда. Но акцент, как вы видите, наверное, в моих боях - это борцовская техника.

23-й памятный турнир организовали областная Федерация самбо, администрация Кургана, четвертая курганская спортивная школа и спортклуб "Ветеран-самбо".

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Наши спортсмены должны помнить тех заслуженных людей, которые прославляли Зауралье в спортивных победах.

Сергей Муратов, президент Федерации борьбы самбо Курганской области:

- А наша школа самбо - она традиционно всегда была и остаётся одной из лучших школ самбо. Столько мастеров спорта не даёт ни одна Федерация сегодня спортивная Курганской области, как Федерация самбо.

Ребята поспорили за награды в десяти весовых категориях. Половину золотых медалей завоевали зауральские борцы.

Александр Благодарёв, победитель турнира (г. Курган):

- Нужно выигрывать - здесь есть, кто приехал сильный. Из других городов, областей приехали...

Победителями турнира стали курганцы Александр Благодарёв, Михаил Грехов, Вадим Грунин, Виктор Гаев и Антон Клоков из Куртамыша. Благодарёву также вручили приз за лучшую технику, а Грехову - за волю к победе. Эти соревнования - один из этапов формирования сборной нашей области, которая в следующем году выступит на спартакиаде учащихся России.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031