В селе Частоозерье открылась площадка санитарной авиации.

 

 

А из нашего окна площадка санитарная видна. Так теперь может говорить главный врач Частоозерской больницы Сергей Пименов. Внутри здания сейчас планируют ремонт, а снаружи - празднуют открытие площадки санитарной авиации.

На обустройство площадки выделили 2 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. К строительству подключились администрация и местное предприятие. Выкупили территорию около больницы.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Когда первый год зашли на строительство, то до конца не просчитали грунты. Здесь же глиняный замок и во многом отличается строительство как таковое. И не удалось в прошлом году закончить. Но тем не менее сегодня она есть. И она непросто заасфальтирована, а по сути дела армированный бетон - это навечно.

Частоозерский район - один из самых отдаленных от областного центра. Раньше тяжелых пациентов из больницы на автомобиле доставляли в Макушино или Петухово и только затем на вертолете в Курган.

- Несмотря на то, что площадка появилась только сейчас, вертолет санавиации в Частоозерье в этом году уже прилетал. Правда, садится ему приходилось в полевых условиях: прямо сюда, на дорогу. Таким образом в Курган доставили пятерых пациентов с диагнозом "инсульт".

Сергей Пименов, исполняющий обязанности главного врача Частоозерской районной больницы:

- При приёме на борту всегда находится врач определённой специальности. В зависимости от заболевания пациента. И мы уже со спокойной душой, зная, что ему окажут специализированную помощь.

Сейчас в Частоозерской больнице работают больше сотни человек. Приезжают сюда по госпрограмме. Средний возраст докторов - 35 лет.

Нина Луканина, пациентка Частоозерской районной больницы:

- И большое спасибо, что у нас есть такая больница. И приехать нам есть куда. И нас положат, когда нам сильно тяжело. Да еще и площадку сделали. Так вообще замечательно. Мы будем знать, что мы уже не умрем и нас на вертолете доставят в Курган. Смех.

С 2017 года в Зауралье с помощью вертолетов санитарной авиации эвакуировали больше 500 пациентов.

вертолет.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031