В Зауралье к концу подходит золотая осенняя пора. Как проводят последние теплые дни курганцы?

 

 

Прогулка Николая Пушилина начинается с лесной дороги и мощной сосны. Фотоаппарат и четвероногая подруга Алиса - все, что нужно ему этой осенью. Погода балует теплым солнцем и золотыми пейзажами, удача для фотохудожника - успеть все это запечатлеть.

Николай Пушилин, фотограф:

- Все-таки нужен какой-то настрой. Нужно отойти от суеты города и просто походить, побродить какое-то время вдали от города. В тишине, со своими мыслями, размышлениями.

Чтобы посетила муза. Добавляет фотограф. На её поиски уходит когда пять минут, а когда и пара часов. И только после рождается настоящая фотография.

Николай Пушилин, фотограф:

- Что-то вот сродни мелодиям. Прозвучит так "Тадададам".

По-видимому у Николая уже что-то прозвучало. Золотая осень в виде музы "спустилась" к нему сразу. А вот жительница посёлка Белый Яр ловит не красивые кадры, а рыбу. Успевает, пока позволяет погода.

Галина Белоглазова, жительница посёлка Белый Яр:

- Если есть клёв, то часа три сижу. Нет так, посижу-посижу, да домой пойду отдыхать.

Местный водоём - это тихий уголок природы. Привлекает жителей посёлка не столь рыбой, сколько своей красотой. Но теплые октябрьские деньки заканчиваются. Уже на завтра обещают похолодание. Но октябрь синоптики уже назвали аномально теплым.

Евгений Григорьев, синоптик:

- Седьмого и восьмого октября был перекрыт абсолютный исторический максимум дневной температуры. Девятого октября нас ожидает такой последний теплый день, далее, в связи со сменой воздушных масс, ожидается в Курганской области у нас похолодание.

Ночами температура будет опускаться чуть ниже нуля, а днём - держаться на отметке 9-14 градусов тепла. Рано или поздно все хорошее заканчивается. Но у каждой погоды есть свои плюсы. Даже холодная поздняя осень продолжит баловать зауральцев своей красотой.

Автор: Мария Мазина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345