"Гулливер" открыл новый театральный сезон премьерой спектакля "Каштанка" по одноимённому рассказу Чехова.

 

 

Ночь, улица, фонарь... Но это не Блок. На сцене Чехов и пронзительная история о любви, дружбе и преданности. Сюжет Каштанки известен многим поколениям школьников. Задача актёров не просто пересказать его. А сделать это - практически без слов и при помощи кукол.

В спектакле заняты сразу две дебютантки. Роль главной героини - Каштанки - досталась начинающей актрисе Александре Зацепилиной. В паре с ней - Елена Титова. Обе девушки закончили Екатеринбургский театральный институт. Овладеть собачьими повадками Саше помог личный опыт: у неё долгое время жил шпиц. А вот Артуру Алексееву подглядывать было не за кем. Пришлось импровизировать прямо во время репетиций. Его Фёдор Тимофеевич получился артистичный и даже слегка эксцентричный.

Из декораций на сцене только деревянные ящики. Они трансформируются то в столярную мастерскую, то в городские здания. И даже превращаются в арену цирка.

Режиссёр спектакля - Вера Видов из Хорватии. С ней "Гулливер" работал впервые.

Артур Алексеев, актёр театра кукол "Гулливер":

- Спектакль ставился легко, очень легко. Мы его поставили, это прямо рекорд, за пять дней. Мы его слепили полностью, а потом просто у нас были прогоны, прогоны, прогоны..То есть - это что-то невероятное. Как будто спектакль подошёл под типажи актёров.

"Каштанка" открыла в театре новый сезон. Зрители премьерой остались довольны.

А уже в начале ноября в "Гулливере" встречают гостей. В театре пройдёт фестиваль современного искусства "Параллели".

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345