Глава региона Вадим Шумков накануне вновь объезжал курганские объекты, на которых идет ремонт.

 

 

Дворы, дороги, музеи - все это в центре внимания комиссии во главе с руководителем области. Первая точка - областной художественный музей. Здание не ремонтировали десятки лет. Сейчас уже завершают наружные отделочные работы.

Владимир Бабин, начальник Управления культуры Курганской области

- В данный момент, отштукатурены фасады, покрашены в два цвета. Столкнулись с некоторыми трудностями. Элементы крепления, как закрывать. Что-то покрасили,где-то вот придумали короб новый. вот сейчас обсудили, чтобы добавить... Новых материалов, чтобы музей заиграл новыми красками.

Новый облик обретает и здание музея истории города Кургана. Закончили ремонт фасадов. В ближайшее время установят подсветку здания. Музейные сотрудники тем временем обновляют экспозиции.

Татьяна Васильева, заведующая музеем истории города Кургана:

- Добавляем комплексы, которых не было. Это и железная дорога и электростанция, полицейское управление. То есть обновляем экспозицию, добавляем навигацию, чтобы было удобно при посещении музея.

Если с музеями все в порядке, то про некоторые дворы этого не скажешь. В их числе оказались дворовые территории поселка Энергетики. Кругом мусор и отсутствие благоустройства.

Владимир Чупахин, начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области:

- Полномочия по благоустройству дворовых территорий как раз и закреплены за собственниками многоквартирных домов и управляющими организациями. Которые выполняют эти работы на условиях договора управления. За счет средств, собираемых с населения, и за счет средств содержания должны эти территории благоустраиваться, высаживаться цветы.

Между тем, на главных улицах города кипит работа. На Омской уже переложили канализационный коллектор, сейчас меняют асфальтовое покрытие. Аналогичные работы идут на Проспекте Конституции. Ремонтируют и городскую набережную. Вадим Шумков поставил задачу не снижать темпов работ.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области

- К сожалению, у многих такое ощущение, что кто-то за нас должен сделать нашу работу. прийти, отремонтировать, оставить, а мы еще покритикуем, поругаемся. Вот с этим я в корне не согласен. Курганская область вошла в очень хороший такой период - глубокой работы над самими собой. И моя задача эту работу организовывать и пахать первому. И я гарантирую, что так и будет.

Где-то ремонт завершается, где-то только в самом разгаре. Как бы то ни было, в планах все работы завершить до первого снега.

Автор: Мария Мазина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345