В Кургане торжественно открылась после реконструкции школа искусств №1, которая располагается в историческом месте города. Кому распахнулись двери старинной усадьбы?

 

 


В здании, которое больше известно, как дом декабриста барона Розена, вновь звучат детские голоса. Этого момента здесь ждали почти 9 лет. В 2011 году помещение школы искусств признали аварийным. Коммуникации и внешнюю отделку начали восстанавливать четыре года назад. К внутренним работам приступили лишь в этом.

Галина Краско, директор детской школы искусств №1:

- Ремонт шёл у нас 91 день. Сил физических и моральных потрачено очень много. Детский коллектив и педагогический коллектив они у нас не сокращались на время ремонта, мы их размещали везде по городу. Сейчас наконец-то они возвращаются в свою альма-матер.

Планируется, что здесь будут постигать искусство около ста восьмидесяти юных музыкантов и хореографов. На торжественное открытие школы пригласили гостей.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Ради этого стоит работать в муниципалитете, чтобы делать людям добро, чтобы это, действительно, радовало глаз, чтобы было приятно прийти. И наши дети получали то образование, которое они достойны

Сроки ремонта - три месяца. Но скорость на качество не повлияла, - утверждает подрядчик. Строители опытные. Это не первый их соцобъект.

Виктор Пузенко, генеральный директор строительной фирмы «Конкорд»:

- Всему коллективу пришлось проникнуться значимостью данного объекта, поэтому пришлось работать и в выходные. И вот последние дни даже ночи прихватили. Как говорится, ремонт - это маленькая война, но мы провели эту войну мирно.

При капремонте удалось сохранить дух старинной усадьбы: высокие двери, кесонные потолки, аутентичные росписи в зале хореографии и старинные светильники на стенах. И это при сравнительно небольшом бюджете.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Здание историческое. это сердце города Кургана, это его душа. Мы когда сюда зашли, обваленная лепнина, разрушенные полы и стены, знаете, как наша любимая Курганская область - хочется сделать.

Власти обещают: работы по реставрации старинных зданий продолжатся.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345