До старта учебного года остаются считанные дни. В этом году школьники приступят к занятиям 2 сентября. Учителя Макушинского района собрались на педагогическую конференцию.

 

 

В Макушинском Доме культуры традиционная встреча. Здесь собрались педагоги со всего района. Все начинается с ярмарки урожая. Заодно совмещают приятное с полезным: разбираются, что сегодня происходит в сфере образования.

Татьяна Новикова, учитель средней общеобразовательной школы № 2 Макушинского района

- Сейчас стандартизация идет и гуманизация образования. Не знаю, какие она принесет плоды. Но, у нас в школе все идет планово. И дети развиваются нормально.

Вместе с учителями приехали дети. Девочки из Макушинской школы № 2 гордятся своими педагогами и рассказывают, почему любят ходить в школу.

Анастасия Бойчук, ученица средней общеобразовательной школы № 2 Макушинского района

- Наши учителя очень добрые и понимающие. И понимают, что для нашей школы нужно делать что-то, что возвращает нашу культуру.

Екатерина Шалыгина, ученица средней общеобразовательной школы № 2 Макушинского района

- Каждый урок с учителями - это праздник.

Но, все-таки, проблемы есть. В Макушинской школе № 1 шестьсот с лишним учеников. А учителей всего 30. Хотелось бы больше, признаются педагоги.

Наталья Иванова, учитель средней общеобразовательной школы № 1 Макушинского района

- Иностранцев не хватает, учителей начальных классов не хватает. Всех понемногу не хватает. Но хотелось бы, конечно, кадров новых молодых. Может быть и придут к нам, на конференции кто-то увидит…

Анастасия Волкова, учитель средней общеобразовательной школы № 1 Макушинского района

- Самое главное - это общение, можно с кем-то познакомиться, кого мы еще не знаем, увидеть старых знакомых. Ну и посмотреть, кто во что горазд.

Вместе с проблемой нехватки кадров решают и другие вопросы.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы

- Решаются вопросы по увеличению заработной платы нашим педагогическим работникам, решаются вопросы о поднятии престижа школьного учителя. И я уверен, все это даст определенный импульс для подготовки нашего подрастающего поколения.

После торжественного открытия учителя разделились работать по секциям. Здесь обмениваются опытом и ищут новые решения в современной педагогике.

 

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031