В большом теннисе много громких женских имен. А одна восходящая звезда родилась у нас - в Курганской области. Екатерине Прокопьевой - 14 лет, она подает большие надежды в спорте.

 

 

- Доброе утро! На одном из турниров в ХМАО талантливую зауральскую теннисистку Екатерину Прокопьеву заметили немецкие специалисты и пригласили к себе в Академию. Несколько месяцев тяжёлых тренировок - и вот, долгожданный отпуск. Уроженка Кетовского района вернулась на малую родину.

Даже во время небольших каникул Екатерина Прокопьева поддерживает свою спортивную форму. Занятия проходят на стадионе Курганской сельхозакадемии, вместе с отцом.

Екатерина Прокопьева, воспитанница тенниской академии «First-Line» в Германии, уроженка Кетовского района

- Бег, общая силовая - какие-то обычные приседания, отжимания... То есть, вот такое, основное всё… Ну вот, чтобы не терять форму, чтобы мышцы были в тонусе...

Именно в сельхозакадемии пятилетняя Катя начала делать свои первые шаги в мир большого спорта. А привёл в зал тенниса на базе сельхозакадемии её отец Сергей Прокопьев.

Сергей Прокопьев, отец Екатерины Прокопьевой

- Зрение было плохое. Сначала не было какого-то уклона в теннис. Было просто занятие для, оздоровительное. И всё - и давай дальше у неё получаться.

Наталья Прокопьева, бабушка Екатерины Прокопьевой

- Цель была поставлена и всё... Под таким напрягом, потихоньку-потихоньку втягивались. Да, вот первый тренер Владимир Николаевич, так - он дал вот эти вот первые шаги.

С каждым годом теннисистка заметно прибавляла. Занятия в академии стала совмещать с тренировками в Кургане. Со временем пришли победы на различных выездных турнирах. Ведущие зауральские специалисты называли её одной из самых перспективных.

Олег Пронищев, старший тренер сборной Курганской области по теннису

- Трудолюбие было всегда замечено. Она очень добросовестно относилась к тренировкам, оставалась даже после тренировок. Отрабатывала и ОФП, и подачу, и... Никогда не отлынивала...

Три года назад Екатерина Прокопьева вновь успешно стартовала на престижном Всероссийском турнире "Кубок Севера" в Ханты-Мансийске. Тренеры Югры пригласили её в местную академию. А спустя два года спортсменку заметили уже немецкие специалисты, которые ищут таланты по всему миру. В ноябре прошлого года Катя переехала в жить и тренироваться в Германию.

Екатерина Прокопьева, воспитанница тенниской академии «First-Line» в Германии, уроженка Кетовского района

- Тренировки стали ещё намного тяжелее, чем в Ханты-Мансийске, где я тренировалась. Да всё намного профессиональнее - подход к тренировкам...

Владимир Давидулин, первый тренер Екатерины Прокопьевой

- Нам очень здорово повезло, что она попала вот именно в эту академию. Там такие специалисты очень высокого класса выращены. Они и продолжают заниматься.

По словам теннисистки, в отличие от ханты-мансийской академии в Германии большее внимание уделяют физической подготовке. Екатерина успела поучаствовать в нескольких немецких и международных турнирах.

Екатерина Прокопьева, воспитанница тенниской академии «First-Line» в Германии, уроженка Кетовского района

- Да, тяжеловато оттуда уехать. Постоянно плотно всё турнирами забито, учёба... Я целый год учила немецкий с репетитором, то есть, не в школе. Сейчас с 11-го сентября я иду в немецкую школу.

В планах у Екатерины Прокопьевой продолжить занятия в одной из лучших академий Германии. А пока есть время пообщаться с друзьями и провести небольшой мастер-класс для юных воспитанников. Ведь здесь уже на подходе новые таланты...

 

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345