В День города в Кургане прошло множество спортивных мероприятий и показательных выступлений.

 

 

Самбисты борются не на ковре в зале, а на песке под открытым небом! Здесь исключена борьба в партере - только в стойке...

Вячеслав Осипов, тренер:

- Здесь изменённые правила: борьба идёт до броска. Это более зрелищно, потому что у соперников нет права на ошибку: если упал, то уже проиграл. А в самбо у нас борьба идёт до восьми баллов. Если упал первый, то есть ещё шанс отыграться...

Пляжное самбо развивают в мире 3 года, но уже в 2016-м году его включили в программу Азиатских Игр. Показательный турнир в Кургане провели впервые, в День города. Около пятидесяти курганских борцов разыграли на песке награды в четырёх весовых категориях.

Азамат Игибаев, победитель:

- Попадает в глаза... Стоять неудобно, ходить неудобно - тоже песок всё равно в первый раз непривычно. Но вот первые впечатления - понравилось. Побольше бы таких соревнований на песке.

Среди участников пляжных сражений - мастера спорта, победители и призёры первенств России и международных турниров.

Андрей Потапов, глава города:

- Город Курган всегда славился своими спортсменами, мастерами спорта международного класса, которые занимали высший пьедестал не только на России, не только в СССР, но и в мире. Поэтому это действительно достояние нашего города. Это люди, которые своими достижениями прославляют наш город, нашу область.

Кёрлинг называют шахматами на льду. Успех зависит не только от силы и точности броска, но и от правильно выбранной тактики. Дню рождения Кургана приурочили первый в истории турнир по кёрлингу.

Андрей Петров, вице-президент:

- Это кёрлинг-лайт, такая версия уличная. Это не лёд, искусственное покрытие, похожее на лёд. И правила облегчённые, потому что лайт. Вот мы видим дом: 3 балла - это красное, 2 балла - это белое и один балл...

За победу сразились 6 городских сборных, которые сыграли между собой по круговой системе. А первое место заняла команда "Регионторг".

Виталий Саранчуков, победитель:

- Игра очень интересная, она стратегическая, развивает мышление. Именно глобальное стратегическое мышление. Но тренировались - смотрели Олимпиаду. Все наши тренировки были только там.

И мастерский турнир по силовому экстриму на призы главы города. Участники не только из Кургана, но и из соседних регионов поднимали тяжести, толкали КАМАЗ. А победил первый в нашем регионе мастер спорта по силовому экстриму, курганец Пётр Бухонов.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345