Сегодня в России День археолога. Студенты КГУ подводят итоги археологической практики и называют самые интересные районы области.

 

 


 

Когда речь заходит об археологии, многие представляют себе дальние страны и приключенческие фильмы. Найти настоящие исторические ценности можно и в нашем регионе. Специалисты говорят, многие жители области недооценивают историю края.

 

Игорь Новиков, заведующий учебно-исследовательской археологической лабораторией гуманитарного института КГУ:

- Вот, где-нибудь там, в Риме - это да. Или где-нибудь за границей, вот это история, это мы понимаем. А то что история буквально у них за углом находиться, или находиться под ногами, это люди почему то отказываются понимать.

 

В истории для любой эпохи есть общие тренды, но у каждой территории - уникальные особенности.

 

Игорь Новиков, заведующий учебно-исследовательской археологической лабораторией гуманитарного института КГУ:

- Одной из них является, вот такая к примеру плита жертвенная с головой барана. Она находится только в нашей области в основном, находится чуть-чуть в Тюменской, маленько в Омской и Северо-Казахстанский регион получается.

 

Игорь Новиков утверждает: ценность находки для археолога не материальна. Главное - сумма данных, которую учёные получают во время раскопок. У обывателя подход другой.

 

Игорь Новиков, заведующий учебно-исследовательской археологической лабораторией гуманитарного института КГУ:

- Вызывает обычно интерес, то что у археолога, наоборот, не вызывает интереса. Вызывают конечно же всевозможные украшения, вызывают какие-то большие громоздкие вещи старые, книги, черепа, там, какие то элементы вооружения.

 

Работа археолога - это частые экспедиции и жизнь в поле с минимумом комфорта. Но в этом своя романтика.

 

Андрей Осин, археолог:

- Мы ходим по тем местам, по которым редко кто ходил из исследователей, допустим, да. Находим новые памятники, это, такие ощущения интересные. Ну, представляете, найти что-то новое, что-то неизвестное.

Алекей Ананин, студент Курганского государственного университета:

- Когда тебя окружает очень много хороших людей, с которыми ты можешь поговорить совершенно обо всем. Это вечера у костра под музыку, да и сами раскопки это довольно очень интересно.

 

Традиционно в День археолога устраивают посвящения молодых специалистов, проводят выставки, лекции и, конечно же, отправляются в новые экспедиции.

Автор: Софья Кирьянова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345