Второй международный фестиваль акварельного творчества «Аквафест» завершился большой выставкой.

 

 

Красные галстуки "Аквафеста" развеваются в Кургане во второй раз. Для художников фестиваль акварели - это возможность общения и своего рода школа мастерства.

 

Андрей Вахрушев, художник (г. Салехард):

- Все работали, все учились. Я тоже работаю акварелью. Но так мощно. Конечно, это было интересно. Завораживает то, что когда все массой начинают работать, это можно сказать, это не массовый гипноз, это какое-то массовое сумасшествие, что ли.

 

А самое главное - что у всех получается. Гости - художники из разных городов России, Белоруссии, Молдовы, Казахстана - успели проникнуться любовью к природе и архитектуре нашего края. И заставляют нас, зауральцев, по-иному взглянуть на родные места.

 

Валентин Жданов, Заслуженный художник России (г. Пермь):

- В Кургане уже не первый раз. Мне Курган нравится всё больше и больше. С удовольствием приезжаю сюда, здесь любят друзей, прекрасные художники, замечательный музей.

 

Всего на выставке представлено около ста работ. Вошли в экспозицию далеко не все. Выбрали самые лучшие. Абсолютно разные по жанру и технике исполнения. Некоторые явились плодом многочисленных мастер-классов, другие родились на пленэрах в Кургане и Далматове. Итогом общения с далматовской братией стала серия портретов. Причем, каждый из художников увидел послушников монастыря по- своему.

 

Светлана Врублевская, художник (республика Беларусь)

- Очень интересные люди, очень такие выразительные, наверное духовная жизнь накладывает свой отпечаток и на внешность, на облик. Очень интересно было в этом смысле поработать. ну, и Далматово - удивительное место, удивительный монастырь с такой глубокой историей.

 

Более 60 работ останутся в фондах музея.

 

Ирина Паламарчук, директор Курганского областного художественного музея:

- 04:51 Подводя итоги выставки мы хотим сказать, что пленэр удался. Это не только наше мнение, это мнение, без исключения, всех участников, художников, тех, что приехали в наш город, тех, кто участвовал в мастер-классах. потому что очень насыщенная программа, мы выполнили её всю.

 

Музей собрал большую творческую семью художников под небом Кургана ровно на две недели. А теперь пришла пора расставаться. Но художники говорят: они готовы вновь и вновь возвращаться в этот город.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345