За два летних месяца в оздоровительных лагерях Курганской области отдохнули более 31 тысячи детей. Сейчас заканчивается вторая смена. В детском лагере "Романтика" она была многонациональной - "Разноцветные реки".

 

 

Так же легко и интересно пролетела смена. Здесь собираются дети и взрослые разных национальностей. Дружба народов - главная особенность смены "Разноцветные реки".

Марина Шамонина, директор СОЛКД "Романтика":

- У нас были и день Калмыкии, и день Украины, и день Белоруссии. Соответственно, и даже элементы костюмов были. Мы старались даже в кухне это отразить, национальные блюда.

Но одной кухней детей не удивишь. К ребятам приезжали музыканты, которые играли на разных национальных инструментах, литераторы, которые читали стихи на разных языках.

Левани Гамбарашвили, вожатый:

- Самое интересное здесь не забывающиеся дискотеки, которые посвящены, именно, межнациональным традициям. Вот, мы танцевали лезгинки, армянские танцы девушки танцевали. Много всяких новых элементов я для себя даже сам лично узнал.

Дети танцуют и поют, участвуют в концертах, посещают кружки по интересам.

Нелли Сероветник, вожатая смены "Разноцветные реки":

- У них проводятся кружки разнообразные. Выжигание, оберег, бисероплетение.

Карина Широжеева, участница смены "Разноцветные реки":

- Мне понравилось, когда к нам приезжали люди из литературного клуба, рассказывали о их жизни, творчестве. Читали нам разные их произведения, стихотворения.

Межнациональная смена "Разноцветные реки" в лагере "Романтика" проходит несколько лет подряд. Программу для ребят готовят, в том числе, представители Российского Фонда Мира.

Анатолий Фальков, руководитель Курганского областного отделения Российского фонда мира:

- Такие смены прежде всего они направлены на то, чтобы дети общались разных национальностей. Приобретали друзей, относились толерантно к другой национальности, с другими людьми общались…

Вожатые - в русских народных костюмах, у каждой дружины - свой цвет галстука. Но все они сегодня на одной сцене. В знак дружбы народов.

 

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345