Сегодня «Всемирный день кошек». Самое время побаловать своего питомца чем-нибудь вкусненьким и помочь бездомным котам.

 

 

Ученые называют кошек – антидепрессантами. По статистике владельцы усатых и хвостатых меньше болеют сердечными заболеваниями. Кстати, сегодня «Всемирный день кошек». Самое время побаловать своего питомца чем-нибудь вкусненьким и помочь бездомным котам. Именно с такой целью Международный фонд по защите животных создал этот праздник.

Ирина и Чес познакомились четыре года назад. Маленького котенка она нашла у входной двери, и, сейчас признает - это была любовь с первого взгляда.

Ирина Мельник, любительница кошек

- Я его взяла на руки и он сразу начал со мной играть, драться, я подумала что это такой наглый котик, он мне точно подходит.

Полное имя Чеса по паспорту - Ничоси. Это слово, означающее "ничего себе", стало популярным в интернете в 2015 году, после первоапрельской шутки в социальной сети.

Ирина Мельник, любительница кошек

- Все кто приходил ко мне в общежитие, говорили, ничоси какой красивый. Ну я подумала, ничоси, так ничоси, пусть так и остается. И, кстати да, он у меня не откликается на кыс-кыс, откликается только на Чёс и на сын.

Ирина признается, что для нее кот - идеальное животное. Его не страшно оставить одного дома, когда уходишь на работу, или к друзьям. Главное, чтобы в мисках был корм и свежая вода, а лоток был чистым.

Ирина Мельник, любительница кошек

- Они же как-то сами по себе. Но, не зря говорят, что без кота и жизнь не та, потому что все равно, ты приходишь домой, и тебя встречает эта сонная мордашка, потягивается, так что у него аж ушки трясутся, там. И ты понимаешь, что тебя дома ждут.

Чесу повезло найти своего человека. Но не все могут этим похвастаться. В одном из курганских приютов для животных своих хозяев ждут 12 кошек, взрослые и самые маленькие.

Марина Ладыгина, волонтер

- Три белых котика, и одна вот такая красивая девочка. Они приносят счастье, вот эти вот. Да, эта кошка у нас ходила рядом с передержкой, знала где ходить гулять, беременная.

Новички сначала попадают в карантин. Там они проходят курс лечения, прежде чем познакомиться с другими жителями дома.

Марина Ладыгина, волонтер

- Это у нас Люцик. Но он уже смирился, так то он у нас такой, активный котик, ему тоже не нравится здесь сидеть. Ну, это не его жизнь, он выйдет у нас, пройдет курс лечения.

А это Том. В приют он попал совсем недавно, но как признают волонтеры - сразу стал одним из любимчиков. Отчасти, из-за несчастной судьбы.

Марина Ладыгина, волонтер

- К нам обратилась девушка, с просьбой, чтобы мы помогли котику. Он сидел в подъезде, добрые люди постоянно выкидывали всю еду, которой его угощали. Сидел в плачевном состоянии. Нуждался в лечении.

Волонтеры забрали Тома из подъезда, и обратились к ветеринару. У врача узнали, что у него вирусная лейкемия, он же - рак крови. Эта болезнь не заразна для людей и собак, только для кошек. Поэтому Том находится на карантине, отдельно от других обитателей приюта.

Марина Ладыгина, волонтер

- Ну, не хотелось бы, чтобы так вот Том прожил у нас всю жизнь в этой клетке. Хотелось бы, чтобы он обрел свою семью. Там, спал на подоконнике, он очень любит смотреть в окно.

Добрый и ласковый, так характеризуют Тома волонтеры. Ему нужны хозяева, для которых он был бы единственным питомцем. При внимательном и заботливом отношении, Том может прожить долгую и счастливую кошачью жизнь.

 

Автор: Софья Кирьянова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345