Самая древняя роза в мире растет в Германии, в соборе Хильдесхайм. Ученые утверждают, розе не менее 400 лет. В садах курганцев, может, и нет таких древних роз, но есть и другие цветы. О том, что сейчас цветет и пахнет.

 

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Сегодня мы в гостях в саду у Надежды Константиновны Чухломиной. У нее 20 соток земли и пустого места здесь практически нет. Доброе утро!

Картофель, капуста, подсолнухи, гортензии, флоксы. Четких границ между декоративной частью сада и огородом на этом участке нет. Все, можно сказать, бок о бок. Надежда Константиновна объясняет это просто: хочется посадить все.

Уголок счастья наполнен пеларгониями. ФЕЙРИ БЕРРИ, МОЯ ЛЮБОВЬ. Сортов достаточно, чтобы создать разноцветие.

Надежда Чухломина, садовод:

- Герани цветут до снега. Я их вообще не трогаю. Они очень пышно цветут. Цветут гортензии, цветут флоксы до зимы. Поэтому все эти запахи они напоминают удовольствие. Они радость просто приносят.

Эту радость Надежда Константиновна в полной мере стала получать, когда вышла на пенсию. До этого была юристом. Тяжелую работу сменила на приятное хобби. Хоть и приходится с утра до вечера ухаживать за растениями, но зато удовольствие какое! Весной дарят свой цвет сирени, летом флоксы.

Методом проб и ошибок научилась размножать растения. В том числе с помощью черенкования. Часть культур привезла из других регионов. Пихту из Свердловской области. Растут айва, абрикосы и манчжурский орех.

Большое место в саду отведено под садовую землянику, или, как ее называют, викторию.

Все лето будут давать урожай ремонтантные сорта, такие, как СЕЛЬВА. Садовод экспериментирует и с томатами. 150 корней разных сортов.

В этом году многие растения пострадали от града. Однако без урожая семья точно не останется. А угощать всегда есть кого.

Надежда Чухломна, садовод:

- У меня же еще хозяйство. У меня есть куры, козы, кролики. И каждая травинка для них витаминка. У вас ничего не пропадает? Трава идет в ход. Да, все это кушается. Причем химию я вообще не употребляю. У меня нет химии в этих. У меня нет химии здесь. У меня идет органика. У меня идет все, что от коз. Растения становятся очень плотными. Они нормально себя чувствуют.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345