В Кургане впервые выступил австрийский ситарист Канала Ауэр.

 

 

 

Его ситар можно назвать уникальным. Классические индийские инструменты изготавливают из тыквы. Свой инструмент Канала Ауэр изготовил из тика.

Калана Ауэр, ситарист (Австрия):

- Также я сам сделал мостик. Это три самых главных резонирующих вещи. Два резонатора и мостик, которые создают звук и поэтому мой ситар имеет какой-то стереоэффект.

Канала Ауэр впервые взял ситар в школьные годы. Как играть на нём - не имел понятия. Лишь после того, как были порваны несколько струн, всё получилось. Музыкант признался: он не умеет читать ноты. Играет по слуху.

Калана Ауэр, ситарист (Австрия):

- Никто из нас не знал, как на нём играть, и я потратил некоторое время, чтобы послушать индийскую музыку, то, как звучит этот инструмент.

У слушателей эмоции от звучания ситара разные. Музыкант говорит, некоторые могут заснуть на концерте. Эта музыка способна воздействовать на наше сознание и уравновешивать психическое состояние. Но курганские зрители воспринимают ситар иначе.

Александра Шмакова и Евгения Шмакова, зрители:

- Ну, такое чувство непонятное. Вот я не совсем ещё понимаю, что происходит. И инструмент необычный, и человек необычный, то есть вот как бы с другой страны приехал к нам с благотворительным концертом. И вот это всё необычно и привлекает.

Музыкант приезжает с туром в Россию в седьмой раз. Ольга Булдакова несколько раз посещала выступления ситариста в других городах. Решила пригласить в Курган.

Ольга Булдакова, организатор концерта:

- Связалась через своих друзей-музыкантов и пригласила его в Курган. Вот, уже был составлен как бы тур, и он проезжал через Курган. Следующий город будет Екатеринбург.

Некоторые зрители получили на концерте книги по медитации и музыкальные диски. Останется на память.

Автор: Кристина Олейникова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031