Временем фруктового изобилия называют август. Однако любителей плодов подстерегают и опасности.

 

 

 

В последний месяц лета прилавки ломятся от фруктов и овощей. Роспотребнадзор проверяет их на нитраты и другие посторонние вещества. Первый пошел. В лаборатории к проверке готовят июльский арбуз. Разрезают на части и берут мякоть с двух сторон: той, что была ближе к солнцу и той, что к земле. Затем извлекают нитраты из мякоти с помощью специального раствора. Нитратомером определяют, безопасен ли арбуз.

И все-таки специалисты рекомендуют осторожничать, делая покупки.

Ольга Чумичкина, заведующая санитарно-гигиеническим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Курганской области:

- Естественно, не нужно покупать в несанкционированных местах уличной торговли, которые торгуют арбузами и дынями без декларации соответствий. Это документ, подтверждающий качество и безопасность продукции.

Важно не только сделать правильный выбор. Нужно тщательно мыть фрукты и овощи.

Только вот проточная вода вряд ли убережет от кишечной инфекции. Чтобы её не подхватить, следует мыть фрукты и овощи специальными растворами, говорят в Роспотребнадзоре. Особенно корнеплоды и зелень.

Светлана Хомко, руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области

- Если это зелень, такая как укроп, петрушка, лук листовой, то желательно подержать либо в солевом растворе, либо уксусе. Желательно минут 10-15. Потом промыть проточной водой. Потому что, как правило, у укропа и петрушки много листиков мелких и на них остатки почвы и какая-то грязь.

В этом году более полутора тысяч зауральцев переболели кишечными инфекциями. В том числе дети. Чтобы не оказаться в их числе, нужно быть бдительными не только в сезон. Мыть фрукты и овощи необходимо круглый год. Граждане, которые столкнулись с некачественной плодоовощной продукцией, могут позвонить по горячей линии Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Номер телефона 8 (800) 100-45-04.

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345